Евстафий и Евстафиане

115

Е., абиссинский монах XIV века, подвизавшийся в Тигрэ, составил многочисленную конгрегацию крайнего монофизитского направления и выступил реформатором церковного благочиния. Стремясь вернуть одичавшее общество к христианской жизни и церковь к первоначальной чистоте, он положил в основу своей деятельности Св. Писание в абиссинском значении слова, т. Е. С апокрифами и книгой Синодос = Кормчей. Опираясь на псевдоапостольские постановления, он признавал равноправность Ветхого и Нового Заветов и необходимость чтить субботу. Запрещал своим последователям брать подаяния от царей и сильных мира. Жития его повествуют, что он понес это учение к александрийскому патриарху, а затем через Иерусалим и Кипр в Армению, куда прибыл чудесно, идя по морю на своей мантии, и где умер, убедясь, что у армян та же вера, что и у его последователей.

Последние сильно размножились. Центрами их сделались монастыри Дабра-Марьям и Дабра-Бизан (теперь в Итальянской Эритрее). Вскоре из Тигрэ они проникли в Энфраз и Годжам. К официальной церкви, не чтившей субботу, они относились отрицательно и, не принимая от нее священства, даже временно впадали в беспоповство. Церковь прееледовала их (особенно при царе Давиде и ученике Е., Филиппе Бизанском). Только со времен Зара-Якоба (см.), державшегося их мнений, наступило примирение. Затем начинается рост их влияния, как крайней монофизитской партии. Особенно они сильны были при фанатичном Иоанне IV.См. Тураев, "Жития абиссинских подвижников" (СПб., 1902) и "Исследования в области агиологич. Источн. Истории Эфиопии" (СПб., 1902).

Болотов, "Несколько страниц из церковной история Эфиопии" ("Христ. Чтение", 1888). Rossini, "II Gadla Filpos" (Рим, 1903). "Gadla Margorewos" (П., 1904)..

Значения в других словарях
Евстафий епископ антиохийский

— епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в., исповедник в царствование Диоклетиана. Род. В Памфилии, был епископом города Берии (в Сирии), откуда, вопреки церковному правилу, по желанию народа, одобренному первым вселенским собором, был за свои заслуги и достоинства перемещен на епископскую кафедру римской "столицы Востока", Антиохии. Всю жизнь был энергическим борцом против арианства. Позднейшие писатели указывают на его высокое образование и ученость не только в богословии,..

Евстафий епископ севастийский

— епископ севастийский около 355 года. Родом из Каппадокии. Ревностно вводил монашество в Понте и Армении. Основанная им секта монахов-евстафиан отличалась строгим аскетизмом. Они отвергали брак, мясную пищу, не причащались у женатых священников и т. Д. Секта эта скоро исчезла, после того как учение ее было осуждено на Гангрийском соборе (около 365 г.). Е. Умер около 380 г.. ..

Евстафий Кисель

Волынский дворянин. Около 1614 г., когда в местечке Киселине (ныне Владимиро-волынского уезда Волынской губернии) основано было владельцем этого местечка Чапличем высшее социнианское училище, Е. Был его первым ректором. В литературе он известен своими стихотворениями на греческом языке (стихотворение на смерть Потоцкого издано в 1628 г.), переводом на греческий язык книги Фомы Кемпийского "О подражании Христу", изд. Во Франкфурте-на-Одере в 1626 г., и в особенности полемическим сочинением "Антап..

Евстафий князь изборский

— князь изборский, неизвестного происхождения. Сидел потом во Пскове. В 1322 г. Немцы обложили Псков, разрушили большую часть укреплений и готовились к приступу. Евстафий, с изборянами, внезапно ударил на немецкие обозы за рекой Великой и освободил бывших там русских пленников, а подоспевший литовский князь Давид окончательно заставил немцев удалиться. В 1343 г. Е., уже с псковичами, идет на немцев, побеждает их и опустошает села вокруг Медвежьей Головы (Оденпе). В 1355 г. Псковичи были в раздор..

Дополнительный поиск Евстафий и Евстафиане Евстафий и Евстафиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий и Евстафиане" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий и Евстафиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа