Евтерпа

145

(Εύτέρπη, ς. Е. Увеселяющая) — муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с двумя флейтами..

Значения в других словарях
Евтерпа

в древнегреческой мифологии одна из 9 муз, покровительница музыки. ..

Евтерпа

ЕВТЕРПА (Эвтерпа) - в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.. ..

Евстратий

Имя двух писателей греческой церкви, 1) E., пресвитер константинопольский, упоминаемый Фотием, как автор сочинения против тех, кто признает полную бездятельность души по разлучении ее с телом и отрицает действенность молитвы за умерших. Большая часть этого сочинения издана Львом Алляцием. 2) Е., митрополит никейский, написал два компилятивных сочин. Против латинян (изд. Андроник Димитропуль, в "Βιβλιοθήκη Έκκλησιαστική", Лпц., 1866), принимал деятельное участио в спорах с легатом Николаем Хризол..

Евсюковы

Русские дворянские роды. Федор Третьяков сын Е. Убит при взятии Казани (1552). Ломовский сын боярский Василий Прокофьевич Е. Пожалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословной книги губерний Пензенской и Тамбовской. Другой род Е. Восходит к началу XVIII в.. ..

Евтерпе

(Euterpe Mart. — капустная пальма) — род из семейства пальм, из группы арековых. Высокие деревья с тонкими, гладкими стволами, со слабо-перистыми листьями, с блестяще-белыми цветками, собранными в кисти. Плод — круглая, односменная, темно-пурпуровая ягода. Е. Oleracea Mart. Растет в сырых лесах Бразилии, в особенности около торгового города Пара и в нем самом. Это — дерево с тонким, изогнутым стволом, высотой до 37 метров, с гребенчато-перистыми листьями. У Е. Edulis Mart., растущей там же, ство..

Евтихиане

См. Монофизиты.. ..

Евтерпа

(гр. - увеселительница). По гр. Мифологии. Дочь Зевса и Мнемозины, одна из 9 муз, представительница музыки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от euterpes, от eu, хорошо, приятно, и terpo, забавляю. Муза, покровительствовавшая музыке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-греческая муза, дочь Зевса, покровительница музыки и лирической..

Евтерпа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Евтерпа

Одна из девяти муз, рожденных Мнемосиной от Зевса (вариант – дочь Геи). Евтерпа сопровождает лирические песни, изображается с флейтой в руках.. ..

Евтерпа

– Эвтерпа – в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.. ..

Евтерпа

(Эвтерпа) — одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Евтерпа Евтерпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтерпа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтерпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа