Евтерпе

122

(Euterpe Mart. — капустная пальма) — род из семейства пальм, из группы арековых. Высокие деревья с тонкими, гладкими стволами, со слабо-перистыми листьями, с блестяще-белыми цветками, собранными в кисти. Плод — круглая, односменная, темно-пурпуровая ягода. Е. Oleracea Mart. Растет в сырых лесах Бразилии, в особенности около торгового города Пара и в нем самом. Это — дерево с тонким, изогнутым стволом, высотой до 37 метров, с гребенчато-перистыми листьями. У Е. Edulis Mart., растущей там же, ствол до 30 метров высоты и до 16 сантиметров толщины. Оба дерева находят на родине большое практическое применение. Стволы идут на балки, стропила. Молодые листья и молодые листовые почки, освобожденные от старых листовых влагалищ, употребляются в вареном виде как очень вкусные овощи (пальмовая капуста), а в сыром виде — как салат (для чего они мелко изрезываются и приправляются маслом и уксусом).

Из зрелых ягод делается весьма любимый туземцами напиток, который разносится по городу Пара негритянками и индианками на голове в небольших глиняных сосудах и выкрикивается ими под именем ассаи.С. Ростовцев..

Значения в других словарях
Евсюковы

Русские дворянские роды. Федор Третьяков сын Е. Убит при взятии Казани (1552). Ломовский сын боярский Василий Прокофьевич Е. Пожалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословной книги губерний Пензенской и Тамбовской. Другой род Е. Восходит к началу XVIII в.. ..

Евтерпа

(Εύτέρπη, ς. Е. Увеселяющая) — муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с двумя флейтами.. ..

Евтихиане

См. Монофизиты.. ..

Евтихид

(Ευτυχίδες) — древнегреческий ваятель и литейщик, ученик Лизиппа, работавший около 290 г. До Р. Хр. Из его произведений упоминаются в истории искусства мраморная статуя Диониса, бронзовая статуя речного бога Евроты, такая же статуя победителя Тимосфена и изваяние покровительницы города Антиохии, богини Тихи, копией которого считают одну из лучших статуй Пио-Клементинского музея в Ватикане.. ..

Дополнительный поиск Евтерпе Евтерпе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтерпе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтерпе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа