Евтерпа

104

– Эвтерпа – в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках..

Значения в других словарях
Евтерпа

в древнегреческой мифологии одна из 9 муз, покровительница музыки. ..

Евтерпа

ЕВТЕРПА (Эвтерпа) - в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.. ..

Евтерпа

(Εύτέρπη, ς. Е. Увеселяющая) — муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с двумя флейтами.. ..

Евтерпа

(гр. - увеселительница). По гр. Мифологии. Дочь Зевса и Мнемозины, одна из 9 муз, представительница музыки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от euterpes, от eu, хорошо, приятно, и terpo, забавляю. Муза, покровительствовавшая музыке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-греческая муза, дочь Зевса, покровительница музыки и лирической..

Евтерпа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Евтерпа

Одна из девяти муз, рожденных Мнемосиной от Зевса (вариант – дочь Геи). Евтерпа сопровождает лирические песни, изображается с флейтой в руках.. ..

Евстратий Печерский

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что О..

Евсюковы

Евсюковы - старинный русский дворянский род. Федор Третьяков, сын Евсюкова, убит при взятии Казани (1552). Василий Прокофьевич Евсюков служил по Верхнему Ломову и жалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословных книг Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В. Л.. ..

Евтих

(удачливый) (Деян 20.9)-юноша в Троаде, упавший из окна и возвращенный к жизни через ап. Павла.. ..

Евтихиев Виссарион Ефимович

Евтихиев, Виссарион Ефимович - ученый ветеринар. Родился в 1856 г., окончил казанский ветеринарный институт. Состоит профессором частной патологии и терапии и общей терапии и в варшавском ветеринарном институте. Из его научных сочинений наибольшей известностью пользуется "Терапевтический спутник" (4 издания).. ..

Евтерпа

(Эвтерпа) — одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Евтерпа Евтерпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтерпа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтерпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа