Евтихид

87

(Ευτυχίδες) — древнегреческий ваятель и литейщик, ученик Лизиппа, работавший около 290 г. До Р. Хр. Из его произведений упоминаются в истории искусства мраморная статуя Диониса, бронзовая статуя речного бога Евроты, такая же статуя победителя Тимосфена и изваяние покровительницы города Антиохии, богини Тихи, копией которого считают одну из лучших статуй Пио-Клементинского музея в Ватикане..

Значения в других словарях
Евтерпе

(Euterpe Mart. — капустная пальма) — род из семейства пальм, из группы арековых. Высокие деревья с тонкими, гладкими стволами, со слабо-перистыми листьями, с блестяще-белыми цветками, собранными в кисти. Плод — круглая, односменная, темно-пурпуровая ягода. Е. Oleracea Mart. Растет в сырых лесах Бразилии, в особенности около торгового города Пара и в нем самом. Это — дерево с тонким, изогнутым стволом, высотой до 37 метров, с гребенчато-перистыми листьями. У Е. Edulis Mart., растущей там же, ство..

Евтихиане

См. Монофизиты.. ..

Евтихий

Патриарх александрийский (933—940). Род. В 876 г. Вел тяжелую борьбу с коптами-иаковитами. Некоторые из его медицинских, богословских и исторических сочинений, написанных на арабском языке, сохранились до нашего времени. Таковы книги о медицине, рассуждение о христианских постах, Пасхе и праздниках, разговор между христианином и неверным (т. Е. Между православным и иаковитом), историческая хроника, библейская, церковная и гражданская, обнимающая период времени от сотворения мира до 938 г. От Р. ..

Евтихий ересиарх

— ересиарх V века. См. Монофизиты.. ..

Дополнительный поиск Евтихид Евтихид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтихид" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтихид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа