Евтихий ересиарх

105

— ересиарх V века. См. Монофизиты..

Значения в других словарях
Евтихид

(Ευτυχίδες) — древнегреческий ваятель и литейщик, ученик Лизиппа, работавший около 290 г. До Р. Хр. Из его произведений упоминаются в истории искусства мраморная статуя Диониса, бронзовая статуя речного бога Евроты, такая же статуя победителя Тимосфена и изваяние покровительницы города Антиохии, богини Тихи, копией которого считают одну из лучших статуй Пио-Клементинского музея в Ватикане.. ..

Евтихий

Патриарх александрийский (933—940). Род. В 876 г. Вел тяжелую борьбу с коптами-иаковитами. Некоторые из его медицинских, богословских и исторических сочинений, написанных на арабском языке, сохранились до нашего времени. Таковы книги о медицине, рассуждение о христианских постах, Пасхе и праздниках, разговор между христианином и неверным (т. Е. Между православным и иаковитом), историческая хроника, библейская, церковная и гражданская, обнимающая период времени от сотворения мира до 938 г. От Р. ..

Евтихий патриарх александрийский

— патриарх александрийский (933—940). Род. В 876 г. Вел тяжелую борьбу с коптами-иаковитами. Некоторые из его медицинских, богословских и исторических сочинений, написанных на арабском языке, сохранились до нашего времени. Таковы книги о медицине, рассуждение о христианских постах, Пасхе и праздниках, разговор между христианином и неверным (т. Е. Между православным и иаковитом), историческая хроника, библейская, церковная и гражданская, обнимающая период времени от сотворения мира до 938 г. От Р..

Евтихий патриарх константинопольский

- патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отве..

Дополнительный поиск Евтихий ересиарх Евтихий ересиарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтихий ересиарх" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтихий ересиарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа