Евтихий патриарх константинопольский

95

- патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отвечал на этот вопрос утвердительно, ссылаясь на пример царя Иосии, который велел выкопать и сжечь кости идолослужителей (IV Цар., XXII I, 16). Вслед за тем Е. Был поставлен патриархом константинопольским и председательствовал на V вселенском соборе.

Император Юстиниан, на старости лет увлекшись мнением одной из монофизитских сект, что тело И. X. Было нетленное и потому не могло подвергаться страданиям, потребовал от епископов, чтобы они подписали составленное им в этом смысле исповедание веры. Энергически воспротивившийся этому требованию Е. Был удален с патриаршего престола и сослан в один из ахметских монастырей (565). Когда, в 577 г., скончался назначенный Юстинианом на место Е. Патриарх Иоанн Схоластик, император Юстин возвратил Евтихию константинопольскую кафедру.См. Профессор Алексей Лебедев, "Из истории вселенских соборов" (М., 1876)..

Значения в других словарях
Евтихий ересиарх

— ересиарх V века. См. Монофизиты.. ..

Евтихий патриарх александрийский

— патриарх александрийский (933—940). Род. В 876 г. Вел тяжелую борьбу с коптами-иаковитами. Некоторые из его медицинских, богословских и исторических сочинений, написанных на арабском языке, сохранились до нашего времени. Таковы книги о медицине, рассуждение о христианских постах, Пасхе и праздниках, разговор между христианином и неверным (т. Е. Между православным и иаковитом), историческая хроника, библейская, церковная и гражданская, обнимающая период времени от сотворения мира до 938 г. От Р..

Евтихий, ересиарх

Ересиарх V века. См. Монофизиты.. ..

Евтихий, патриарх константинопольский

Патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отвеча..

Дополнительный поиск Евтихий патриарх константинопольский Евтихий патриарх константинопольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтихий патриарх константинопольский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтихий патриарх константинопольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа