Евтихий, патриарх константинопольский

92

Патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отвечал на этот вопрос утвердительно, ссылаясь на пример царя Иосии, который велел выкопать и сжечь кости идолослужителей (IV Цар., XXIII, 16). Вслед за тем Е. Был поставлен патриархом константинопольским и председательствовал на V вселенском соборе.

Император Юстиниан, на старости лет увлекшись мнением одной из монофизитских сект, что тело И. X. Было нетленное и потому не могло подвергаться страданиям, потребовал от епископов, чтобы они подписали составленное им в этом смысле исповедание веры. Энергически воспротивившийся этому требованию Е. Был удален с патриаршего престола и сослан в один из ахметских монастырей (565). Когда, в 577 г., скончался назначенный Юстинианом на место Е. Патриарх Иоанн Схоластик, император Юстин возвратил Евтихию константинопольскую кафедру.См. Профессор Алексей Лебедев, "Из истории вселенских соборов" (М., 1876)..

Значения в других словарях
Евтихий патриарх константинопольский

- патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отве..

Евтихий, ересиарх

Ересиарх V века. См. Монофизиты.. ..

Евтоций

(Аскалонский) - математик, живший в царствование Юстиниана Великого (в VI в.), последний представитель Платоновой школы, в комментариях которого находятся драгоценные для истории математики сведения о геометрах древности и даже отрывки из не дошедших до нас сочинений. Таких указаний много в его комментариях к книгам Архимеда (собранных и изданных в 1544 г. В Базеле). Здесь, между прочим, говоря о способе Менехма решения задачи о двух средних пропорциональных при помощи двух парабол, Е. Говорит о..

Евтропий римский государственный деятель

— первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия лю..

Дополнительный поиск Евтихий, патриарх константинопольский Евтихий, патриарх константинопольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтихий, патриарх константинопольский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтихий, патриарх константинопольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 37 символа