Евтоций

91

(Аскалонский) - математик, живший в царствование Юстиниана Великого (в VI в.), последний представитель Платоновой школы, в комментариях которого находятся драгоценные для истории математики сведения о геометрах древности и даже отрывки из не дошедших до нас сочинений. Таких указаний много в его комментариях к книгам Архимеда (собранных и изданных в 1544 г. В Базеле). Здесь, между прочим, говоря о способе Менехма решения задачи о двух средних пропорциональных при помощи двух парабол, Е. Говорит об инструменте, изобретенном учителем его Изидором, для черчения параболы непрерывным движением. Там же находятся точные указания приемов, которыми пользовались ученые александрийской школы для умножения, деления и извлечения корней из чисел.

Комментарии Е. К коническим сечениям Аполлония пергского собраны Галлеем.Д. Б..

Значения в других словарях
Евтихий, ересиарх

Ересиарх V века. См. Монофизиты.. ..

Евтихий, патриарх константинопольский

Патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отвеча..

Евтропий римский государственный деятель

— первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия лю..

Евтропий римский историк

— римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его " Breviarum historiae Romanae ", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, изда..

Дополнительный поиск Евтоций Евтоций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтоций" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтоций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа