Евтропий римский государственный деятель

90

— первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия людьми дотоле неизвестными и без связей. Устроив брак императора с Евдокией, дочерью одного франка, Е. Быстро достиг самых высших должностей и, возведенный в звание патриция и консула, сделался фактическим правителем всего римского Востока.

В Иоанне (Златоусте), возведенном Е. На константинопольскую архиепископскую кафедру, он надеялся найти слепого исполнителя своих желаний. Но в Златоусте Е. Ошибся так же, как и в Евдокии. Ни тот, ни другая не обнаружили желания слепо повиноваться воле временщика. Раздраженный Е. Имел смелость угрожать своей избраннице удалением ее из дворца. Евдокия не вынесла оскорбления. Е. Был лишен власти и осужден на смерть. Надеясь найти защиту в архиепископе, Е., хотя и язычник, вздумал укрыться в его церкви, т. Е. Воспользоваться "правом убежища", которое незадолго перед тем было отменено самим Е. Златоуст отказал ему в защите, произнеся при этом в церкви одно из красноречивейших своих слов на тему о суете земного величия. Е. Был избавлен от смерти, но сослан на остров Кипр, а оттуда в Халкидон, где, по новым обвинениям, был лишен жизни через отсечение головы.

Н. Б. .

Значения в других словарях
Евтихий, патриарх константинопольский

Патриарх константинопольский. Сначала был игуменом монастыря в Еленопонте. Прибыл в Константинополь в 552 г. Для участия в пятом вселенском соборе. Ввиду волновавшего в то время всех вопроса о Федоре Монсуэтском, Иве Эдесском и Феодорите Кирском, которые были защитниками Нестория и до некоторой степени разделяли его мнения, а между тем считались православными, важно было решить предварительно общий вопрос о том, позволительно ли осуждать умерших (так как названные лица все уже умерли). Е. Отвеча..

Евтоций

(Аскалонский) - математик, живший в царствование Юстиниана Великого (в VI в.), последний представитель Платоновой школы, в комментариях которого находятся драгоценные для истории математики сведения о геометрах древности и даже отрывки из не дошедших до нас сочинений. Таких указаний много в его комментариях к книгам Архимеда (собранных и изданных в 1544 г. В Базеле). Здесь, между прочим, говоря о способе Менехма решения задачи о двух средних пропорциональных при помощи двух парабол, Е. Говорит о..

Евтропий римский историк

— римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его " Breviarum historiae Romanae ", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, изда..

Евтропий, римский государственный деятель

Первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия людь..

Дополнительный поиск Евтропий римский государственный деятель Евтропий римский государственный деятель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтропий римский государственный деятель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтропий римский государственный деятель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 40 символа