Евтропий, римский историк

93

Римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его "Breviarum historiae Romanae", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, издан Kaltwasser'ом (Гота, 1780). Избранные отрывки в "Sitzungsberichten der wiener Akademie" (1872).О Е. См. Pirogoff, "De Eutropii indole ас fontibus" (Б., 1873). Droysen, "Prolegomena" к изданию Е. Ebeling, "Quaestiones Eutropianae" (Галле, 1881)..

Значения в других словарях
Евтропий римский историк

— римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его " Breviarum historiae Romanae ", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, изда..

Евтропий, римский государственный деятель

Первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия людь..

Евтушевский

(Василий Адрианович, 1836-1888) — выдающийся педагог. Окончил курс в спб. Университете. Долго был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Преподавал математику великому князю цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Георгию Александровичу. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя с 1877 г. Инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Е. Обобщил..

Евфемизм

(от греч. Εύ — υорошо, φημί — γоворю) — явление языка, заключающееся в сознательной подстановке отдельных звуков или слогов, иногда целых слов и выражений, с целью сделать неузнаваемыми известные слова или выражения, почему-либо неудобные к употреблению или соединенные с неприятными представлениями. Случаи подстановки отдельных звуков и слогов. Фр. Проклятия corbleu, morbleu, parbleu вместо corps, mort de Dieu, par Dieu. Нем. Potzblitz = Gottesblitz, Potztausend = Gottes tausend Wunden. Русское ..

Дополнительный поиск Евтропий, римский историк Евтропий, римский историк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтропий, римский историк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтропий, римский историк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа