Евтушевский

96

(Василий Адрианович, 1836-1888) — выдающийся педагог. Окончил курс в спб. Университете. Долго был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Преподавал математику великому князю цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Георгию Александровичу. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя с 1877 г. Инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Е. Обобщил в них приемы преподавания и обеспечил их контингентом хорошо подготовленных учительниц. Он был одним из главных деятелей на Аларчинских женских курсах, послуживших первым шагом к устройству высших женских курсов. Участвовал также в основании Андреевских курсов в СПб., для приготовления учителей народных школ.

Неоднократно руководил съездами народных учителей и учительниц. Пропагандировал так называемые "семейные школы" (см.), т. Е. Совместные занятия небольшого числа детей знакомых семейств. Своей известностью Е. Всего больше обязан докладам (в конце 1860-х и начале 1870-х гг., в "Педагогическом обществе") о преподавании математики, в особенности арифметики. Усвоив себе метод немецкого педагога Грубе, в несколько измененном виде, Е. Издал "Методику арифметики" (1-ое изд., 1872) и "Сборник арифметических задач", которые выдержали много изданий (задачник — свыше 30) и разошлись в количестве свыше миллиона экземпляров. Основу метода Е. Составляет подготовительное изучение свойств чисел первой сотни и вместе с тем ознакомление детей с арифметическими действиями.

Е. Издал еще, вместе с Глазыриным, "Методику приготовительного курса алгебры" (1876) и к ней небольшой сборник задач. С конца 1877 г. До середины 1882 г. Е. Был одним из редакторов "Народной Школы". В 1879 г. Избран был председателем "Педагогического общества"..

Значения в других словарях
Евтропий, римский государственный деятель

Первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия людь..

Евтропий, римский историк

Римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его "Breviarum historiae Romanae", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, издан Ka..

Евфемизм

(от греч. Εύ — υорошо, φημί — γоворю) — явление языка, заключающееся в сознательной подстановке отдельных звуков или слогов, иногда целых слов и выражений, с целью сделать неузнаваемыми известные слова или выражения, почему-либо неудобные к употреблению или соединенные с неприятными представлениями. Случаи подстановки отдельных звуков и слогов. Фр. Проклятия corbleu, morbleu, parbleu вместо corps, mort de Dieu, par Dieu. Нем. Potzblitz = Gottesblitz, Potztausend = Gottes tausend Wunden. Русское ..

Евфидем

(Εύθύδημος) — ρофист, родом из Хиоса, фигурирующий у Платона в соименном ему диалоге, вместе с братом Дионисодором. Оба они были приверженцами эристической философии и жили сначала в Туриях. Будучи изгнаны оттуда, водворились в Афинах, где привлекали всеобщее внимание своим диалектическим искусством. — Другой Е. Упоминается в числе учеников Сократа. — Был еще афинский полководец того же имени, во время Пелопоннесской войны.. ..

Дополнительный поиск Евтушевский Евтушевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтушевский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтушевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа