Евтропий, римский государственный деятель

91

Первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия людьми дотоле неизвестными и без связей. Устроив брак императора с Евдокией, дочерью одного франка, Е. Быстро достиг самых высших должностей и, возведенный в звание патриция и консула, сделался фактическим правителем всего римского Востока.

В Иоанне (Златоусте), возведенном Е. На константинопольскую архиепископскую кафедру, он надеялся найти слепого исполнителя своих желаний. Но в Златоусте Е. Ошибся так же, как и в Евдокии. Ни тот, ни другая не обнаружили желания слепо повиноваться воле временщика. Раздраженный Е. Имел смелость угрожать своей избраннице удалением ее из дворца. Евдокия не вынесла оскорбления. Е. Был лишен власти и осужден на смерть. Надеясь найти защиту в архиепископе, Е., хотя и язычник, вздумал укрыться в его церкви, т. Е. Воспользоваться "правом убежища", которое незадолго перед тем было отменено самим Е. Златоуст отказал ему в защите, произнеся при этом в церкви одно из красноречивейших своих слов на тему о суете земного величия. Е. Был избавлен от смерти, но сослан на остров Кипр, а оттуда в Халкидон, где, по новым обвинениям, был лишен жизни через отсечение головы.Н.

Б..

Значения в других словарях
Евтропий римский государственный деятель

— первый министр императора Аркадия (395-407). Варвар по происхождению, пленный раб и евнух, перепроданный несколько раз из одних рук в другие, приобретший при этом хорошее знание людей и характеров, он, попав ко двору, занимал сначала одну из низших служительских должностей во дворце. Случайно замеченный императором Аркадием, он сумел войти к нему в доверенность и сделаться для него необходимым. Чтобы сохранить свое влияние на него, Е. Старался окружать слабодушного и бесхарактерного Аркадия лю..

Евтропий римский историк

— римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его " Breviarum historiae Romanae ", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, изда..

Евтропий, римский историк

Римский историк. О нем известно только, что он с императором Юлианом ходил на персов (363) и умер в 370 г. Его "Breviarum historiae Romanae", где кратко рассказана римская история с основания Рима до смерти Иовиана (364 после Р. Х.), отличается чистым и простым языком, удачным распределением материала и беспристрастностью суждений. Критическое издание Дройзена (Берлин 1879). Школьные издания Tzschucke (Лейпциг, 1804) и Eichert'a (Ганновер, 1871). Греческий перевод Е., сделанный Пэанием, издан Ka..

Евтушевский

(Василий Адрианович, 1836-1888) — выдающийся педагог. Окончил курс в спб. Университете. Долго был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Преподавал математику великому князю цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Георгию Александровичу. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя с 1877 г. Инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Е. Обобщил..

Дополнительный поиск Евтропий, римский государственный деятель Евтропий, римский государственный деятель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтропий, римский государственный деятель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтропий, римский государственный деятель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 41 символа