Евфидем

115

(Εύθύδημος) — ρофист, родом из Хиоса, фигурирующий у Платона в соименном ему диалоге, вместе с братом Дионисодором. Оба они были приверженцами эристической философии и жили сначала в Туриях. Будучи изгнаны оттуда, водворились в Афинах, где привлекали всеобщее внимание своим диалектическим искусством. — Другой Е. Упоминается в числе учеников Сократа. — Был еще афинский полководец того же имени, во время Пелопоннесской войны..

Значения в других словарях
Евтушевский

(Василий Адрианович, 1836-1888) — выдающийся педагог. Окончил курс в спб. Университете. Долго был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Преподавал математику великому князю цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Георгию Александровичу. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя с 1877 г. Инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Е. Обобщил..

Евфемизм

(от греч. Εύ — υорошо, φημί — γоворю) — явление языка, заключающееся в сознательной подстановке отдельных звуков или слогов, иногда целых слов и выражений, с целью сделать неузнаваемыми известные слова или выражения, почему-либо неудобные к употреблению или соединенные с неприятными представлениями. Случаи подстановки отдельных звуков и слогов. Фр. Проклятия corbleu, morbleu, parbleu вместо corps, mort de Dieu, par Dieu. Нем. Potzblitz = Gottesblitz, Potztausend = Gottes tausend Wunden. Русское ..

Евфим

(Εΰθυμος) — ηнаменитый кулачный боец, родом из италийских Локр, одерживавший победы в Олимпии в 74, 76 и 77 Олимпиады (484-472 гг. До Р. Х.). Пьедестал его статуи найден при раскопках Олимпии. Личность Е. Стала достоянием легенды. Рассказывали, что он освободил город Темесу от злого духа Полита (тень одного из товарищей Одиссея), победив его в единоборстве и что, дожив до глубокой старости, он исчез с лица земли, не испытав обыкновенной смерти.. ..

Евфимий болгарский патриарх

— последний болгарский (терновский) патриарх. В молодые годы постригся в монашество. Проведя несколько лет в Константинополе и на Афоне, Е. Возвратился в отечество и занялся исправлением славянского текста св. Писания и богослужебных книг, сличая их с греческим подлинником. Это был важный труд, за который Е. Называют иногда болгарским Никоном. Около 1375 г. Он был избран на патриаршую кафедру и в продолжение 15-18 лет деятельно занимался церковным управлением, стараясь поднять уровень народной н..

Дополнительный поиск Евфидем Евфидем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфидем" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфидем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа