Заманиха

104

1) Panax sessiliflorum Rupr. Et Maxim. — цепкий кустарник из Маньчжурии, хорошо пригодный для разведения и в Средней России. Его ветви несут кривые короткие шипы, как у роз. Весь куст достигает на родине (в Маньчжурии) 15 фт. Высоты. Листья лапчатые, из 3-5 долей, каждая на коротком черешке (вроде нашего дикого винограда, Ampelopsis quinquefolia). Цветы темной окраски, собраны в плотные головки, бурые или пурпурные, устроенные по плану жинзенга [Женьшеня. — Ред.], Panax и к тому же роду относятся. Этот полезный кустарник имеет весьма обширное распространение почти по всему течению р. Амура и Уссури. Прекрасно может разводиться во всей Средней России, хотя медленно растет. По общему облику напоминает каштан. Пока еще редко встречается в садах, но, вероятно, войдет скоро во всеобщее употребление.

Благодаря своему характерному облику и группам темных цветов З. Достойна отдельного помещения на газоне. Размножается летними черенками под стеклом, а также и семенами, вообще выспевающими у нас долго. Черенковые экземпляры растут скорее. Вполне успешно разведена в Москве лет 20 тому назад. 2) Nitraria Schoberi, Nitraria caspica — кустарник из семейства крушиновых (Rhamneae). На Кавказе известен под назв. З. Приземистый, иногда стелющийся кустарник, водится на солончаках Сев. Кавказа и Закавказья (по бер. Каспия, по низовьям Куры и т. Д.). Выше 4000 фт. В горы не идет. Распростертый колючий кустарник с беловатыми ветвями. Листья продолговато-клиновидные, цельнокрайные, все пучковатые. Цветы почти сидячие, в виде закрученных полузонтиков.

Ягоды черные, яйцевидные, употребляются в пищу в Средней Азии, где этот куст (в Монголии) очень сильно распространен. Кроме двух указанных кустарников, название З. Присваивается местами и некоторым другим обладающим цепкостью, или "придирчивостью", как, напр., чаще других, Paliurus aculeatus (см. Держидерево) или желтинник, Rhus Cotinus (см.).А..

Значения в других словарях
Заманиха

эхинопанакс высокий (Echinopanax elatum), кустарник семейства аралиевых. Высота около 1 м. Ствол, ветви, листья снизу по жилкам и краю и их длинные черешки густо покрыты игольчатыми ломкими шипами. Листья простые, в диаметре до 40 см, 5—7 (9)-лопастные, расположены у вершины ствола. Цветки мелкие, обоеполые, зеленовато-жёлтые, в небольших зонтиках, собранных в продолговатую кисть или метёлку. Плод ярко-красный, сочный. Дико растет в елово-пихтовых лесах на полуострове Корея и в СССР на Дальнем ..

Заманиха

ЗАМАНИХА - сильно шиповатый кустарник семейства аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на юге Приморского кр. Реликтовый вид. Декоративное и лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется.. ..

Заманиха

ЗАМАНИХА, род листопадных шиповатых кустарников (семейство> аралиевые). 3 вида, в Северной Америке, Восточной Азии, в том числе заманиха высокая - на юге Приморского края. Растет в елово-пихтовых лесах, иногда образуя заросли. Лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство).. ..

Зама

Гор. В др. Нумидии, на расстоянии трех дней пути от Карфагена, между Сиккою и Гадруметом. Обыкновенно отождествляют его с нынешним Сиди-Амор-Джедиди. В окрестностях З. В 202 г. До Р. Хр. Сципион Старший разбил Ганнибала и тем покончил Вторую Пуническую войну. Нумидийский царь Юба хранил свои сокровища в З., служившей обыкновенно его столицею.. ..

Замазки

В практике пользуются очень большим числом составов, способных связать в одно целое два соприкасающиеся предмета, если их ввести надлежащим образом между ними. Такой состав называют клеем, если он жидок во время работы и, затвердевая при высыхании, одним своим прилипанием прочно связывает склеиваемые им предметы. Под именем замазок, мастик, сургучей и цементов разумеют, не придерживаясь строгой классификации, составы полужидкие, тестообразные или употребляемые в расплавленном виде и дающие более..

Замарайка

Рч. Пермской губ., Верхотурского у., левый приток р. Каквы. По З. И впадающим в нее рч. Песчанке и Каменке разрабатывалось россыпное золото, с очень большим содержанием его в песках.. ..

Замарашка

Золушка — героиня сказки, см. Сандрильона.. ..

Заманиха

Забрести (попасть) в заманиху. Народн. Шутл.-ирон. Заблудиться. ДП, 480. Мокиенко 1986, 116. /em> Заманиха — ловушка.. ..

Заманиха

Маниха, заструга, кустарник. ..

Заманиха

Сильно шиповатый кустарник семейства аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на юге Приморского кр. Реликтовый вид. Декоративное и лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется.. ..

Заманиха

Ж.Дерево или кустарник семейства аралиевых с зеленоватыми цветками и сочными плоскими плодами.. ..

Заманиха

Сильно шиповатый кустарник сем. Аралиевых. В елово-пихтовых лесах на п-ове Корея и на Ю. Приморского кр. России. Реликтовый вид. Декор. И лекарств. Р-ние (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство). Охраняется. Заманиха. А - лист. Б - молодые плоды. В - часть побега.. ..

Заманиха

Оплопанакс (Oploраnах),род листопадных кустарников сем. Аралиевых. Выс. Ок. 1 м. Ствол, ветви и листья покрыты игольчатыми ломкими шипами. Листья крупные, цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, обоеполые и тычиночные, в метельчатых соцветиях. 3 вида, один из них на 3. Сев. Америки, лва- в Вост. Азии. В СССР 1 вид - 3. Высокая (О. Elatus), на Ю. Приморского края. Встречается также на п-ове Корея. Растёт в елово-пихтовых лесах, иногда образует заросли, теневынослива, размножается семенами и укореняющим..

Дополнительный поиск Заманиха Заманиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заманиха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заманиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа