Замарашка

97

Золушка — героиня сказки, см. Сандрильона..

Значения в других словарях
Заманиха

1) Panax sessiliflorum Rupr. Et Maxim. — цепкий кустарник из Маньчжурии, хорошо пригодный для разведения и в Средней России. Его ветви несут кривые короткие шипы, как у роз. Весь куст достигает на родине (в Маньчжурии) 15 фт. Высоты. Листья лапчатые, из 3-5 долей, каждая на коротком черешке (вроде нашего дикого винограда, Ampelopsis quinquefolia). Цветы темной окраски, собраны в плотные головки, бурые или пурпурные, устроенные по плану жинзенга [Женьшеня. — Ред.], Panax и к тому же роду относятс..

Замарайка

Рч. Пермской губ., Верхотурского у., левый приток р. Каквы. По З. И впадающим в нее рч. Песчанке и Каменке разрабатывалось россыпное золото, с очень большим содержанием его в песках.. ..

Замариванье коконов

(Tödtung der Kokons, éteindre, étouffer) — состоит в том, что для предупреждения порчи не размотанных еще коконов, могущей произойти вследствие выхода из них бабочек, умерщвляют заключающиеся в коконах куколки посредством жара (57-75°Ц.). Для этой цели пользуются или хлебными печами, место которых при большом производстве заступают кирпичные камеры, отапливаемые гретым воздухом, или же — наиболее употребительный прием — камерами, нагреваемыми паром. В первом случае коконы, уложенные в небольшие ..

Замахшари

(1074-1143) — арабский экзегет, род. В г. Замахшаре в Хивинском ханстве. Составил два сборника пословиц и изречений. Отдел научных рассуждений написан рифмованной прозой и носит название "Золотых ожерелий". Он переведен на нем. Яз. "Zamachscharis goldene Halsbänder". Переводы принадлежат Гаммеру, Флейшеру и Вейлю.Н. В.. ..

Замарашка

-и, род. Мн. -шек, дат.. ..

Замарашка

Грязнуля, замазуля, грязнуха, поросенок, мазила, пачкунья, замараха, чумичка, бабалыха, распустеха, грязнушка, свинья, фефела, неряха. ..

Замарашка

М. И ж. Разг.Тот, кто ходит грязным, неряшливо одетым (о ребенке).. ..

Замарашка

-и, м. И ж. (разг.). Тот, кто запачкался, испачкал лицо, руки (пре-имущ. О ребёнке).. ..

Замарашка

Замарашки, м. И ж. (разг. Фам.). Неопрятный, неряха. Вечно ходит замарашкой.. ..

Дополнительный поиск Замарашка Замарашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замарашка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замарашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа