Замарайка

88

Рч. Пермской губ., Верхотурского у., левый приток р. Каквы. По З. И впадающим в нее рч. Песчанке и Каменке разрабатывалось россыпное золото, с очень большим содержанием его в песках..

Значения в других словарях
Замазки

В практике пользуются очень большим числом составов, способных связать в одно целое два соприкасающиеся предмета, если их ввести надлежащим образом между ними. Такой состав называют клеем, если он жидок во время работы и, затвердевая при высыхании, одним своим прилипанием прочно связывает склеиваемые им предметы. Под именем замазок, мастик, сургучей и цементов разумеют, не придерживаясь строгой классификации, составы полужидкие, тестообразные или употребляемые в расплавленном виде и дающие более..

Заманиха

1) Panax sessiliflorum Rupr. Et Maxim. — цепкий кустарник из Маньчжурии, хорошо пригодный для разведения и в Средней России. Его ветви несут кривые короткие шипы, как у роз. Весь куст достигает на родине (в Маньчжурии) 15 фт. Высоты. Листья лапчатые, из 3-5 долей, каждая на коротком черешке (вроде нашего дикого винограда, Ampelopsis quinquefolia). Цветы темной окраски, собраны в плотные головки, бурые или пурпурные, устроенные по плану жинзенга [Женьшеня. — Ред.], Panax и к тому же роду относятс..

Замарашка

Золушка — героиня сказки, см. Сандрильона.. ..

Замариванье коконов

(Tödtung der Kokons, éteindre, étouffer) — состоит в том, что для предупреждения порчи не размотанных еще коконов, могущей произойти вследствие выхода из них бабочек, умерщвляют заключающиеся в коконах куколки посредством жара (57-75°Ц.). Для этой цели пользуются или хлебными печами, место которых при большом производстве заступают кирпичные камеры, отапливаемые гретым воздухом, или же — наиболее употребительный прием — камерами, нагреваемыми паром. В первом случае коконы, уложенные в небольшие ..

Дополнительный поиск Замарайка Замарайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замарайка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замарайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа