Замахшари

85

(1074-1143) — арабский экзегет, род. В г. Замахшаре в Хивинском ханстве. Составил два сборника пословиц и изречений. Отдел научных рассуждений написан рифмованной прозой и носит название "Золотых ожерелий". Он переведен на нем. Яз. "Zamachscharis goldene Halsbänder". Переводы принадлежат Гаммеру, Флейшеру и Вейлю.Н. В..

Значения в других словарях
Замарашка

Золушка — героиня сказки, см. Сандрильона.. ..

Замариванье коконов

(Tödtung der Kokons, éteindre, étouffer) — состоит в том, что для предупреждения порчи не размотанных еще коконов, могущей произойти вследствие выхода из них бабочек, умерщвляют заключающиеся в коконах куколки посредством жара (57-75°Ц.). Для этой цели пользуются или хлебными печами, место которых при большом производстве заступают кирпичные камеры, отапливаемые гретым воздухом, или же — наиболее употребительный прием — камерами, нагреваемыми паром. В первом случае коконы, уложенные в небольшие ..

Замашка

См. Конопля.. ..

Замбар

(Cervus [Rusa] aristotelis) — см. Шап.. ..

Дополнительный поиск Замахшари Замахшари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замахшари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замахшари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа