Замбар

109

(Cervus [Rusa] aristotelis) — см. Шап..

Значения в других словарях
Замбар

(Cervus unicolor) парнокопытное млекопитающее семейства оленей. Длина тела 180—210 см, хвоста — 30 см, высота в холке 125—135 см, весит до 300 кг. Рога (длиной до 130 см) с небольшим числом отростков (до 6) имеются только у самцов, которые сбрасывают их ежегодно в марте—апреле. Окраска тёмно-коричневая, более светлая на нижней части тела. Встречается в Азии. Южный Китай, Индия, полуострова Индокитай и Малакка, а также на островах Калимантан, Хайнань, Тайвань и Филиппинских. Живёт преимущественно..

Замахшари

(1074-1143) — арабский экзегет, род. В г. Замахшаре в Хивинском ханстве. Составил два сборника пословиц и изречений. Отдел научных рассуждений написан рифмованной прозой и носит название "Золотых ожерелий". Он переведен на нем. Яз. "Zamachscharis goldene Halsbänder". Переводы принадлежат Гаммеру, Флейшеру и Вейлю.Н. В.. ..

Замашка

См. Конопля.. ..

Замбезе

(Zambesi, Liambaye) — наибольшая р. Юго-вост. Африки, вытекает под именем Либа из болотистого оз. Дилоло, под 11° 30' ю. Ш. И 12 1/2° в. Д. По Гр. Затем протекает в Ю. И Ю.В. Направлении страны Лобале Баротзе и Мамбунда по широкой, ежегодно заливаемой, равнине. Около 17° ю. Ш. Река принимает название З. И образует знаменитый водопад Виктория (Моазиватунья, т. Е. Гремящий дым). Далее, приняв восточное направление, З. С повторяющимися быстринами и порогами протекает по лесистой горной стране, пово..

Замбези, Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включаю..

Замбар

(Cervus unicolor), млекопитающее рода оленей. У самцов сильно отогнутые назад рога, с небольшим числом отростков, обычно не больше трёх. Окраска тёмно-коричневая, низ более светлый. Дл. Тела 125-135 см, масса до 300 кг. Распространён в Юж. И Юго-Вост. Азии. Обитает преим. В горных лесах. Ведёт ночной образ жизни. Самка рождает 1 детёныша. Объект охоты. ..

Дополнительный поиск Замбар Замбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа