Исключение

63

— так называют в математике различные приемы, при помощи которых из данной системы уравнении образуют новую, в которую не входили бы те или другие величины. В элементарной математике к таким приемам прибегают при решении уравнений со многими неизвестными, а в высшей — для исключения произвольных постоянных количеств или функций. В. В. В..

Значения в других словарях
Искер или Искра

(у древних греков οσκιος, лат. Oescus) — прав. Приток Дуная в Болгарии, начинается на сев. Склоне Рило-планины. Образующие его ручьи сливаются в Самоковской котловине, затем река между Балканами и Витошью проходит в Софийскую котловину, проходит по узкой долине в сев. Направлении Балканы, пересекает болгарскую плоскость и, оставаясь несудоходной, впадает в Дунай выше устья Алуты (или Альты).. ..

Иския

(Ischia, y греков Pithecusa, y римлян Aenaria) — остров при входе в Неаполитанский залив, в 10 км. К Ю.З. От мыса Мизено, славится живописностью местоположения, плодородием почвы, винами. Более 25 тыс. Жит. Остров происхождения исключительно вулканического. Почву образуют лава и туф. Высочайшая вершина — вулкан Эпомео. Главные селения. Иския на вост. Берегу острова, с гаванью и крепостцой, расположенной на базальтовом утесе, Форио и Барано д'Иския. Главные отрасли промышленности, славившиеся еще..

Исключение (математ.)

Так называют в математике различные приемы, при помощи которых из данной системы уравнении образуют новую, в которую не входили бы те или другие величины. В элементарной математике к таким приемам прибегают при решении уравнений со многими неизвестными, а в высшей — для исключения произвольных постоянных количеств или функций.В. В. В.. ..

Исключение из службы

Составляет высшее из числа так называемых особенных наказаний, т. Е. Таких, которые применяются только к лицам, состоящим на государственной или общественной службе. Оно имеет двоякий характер. Наказания самостоятельного и придаточного. Как придаточное, оно само собой соединяется с лишением некоторых прав и преимуществ и со всеми высшими видами поражения прав. Как самостоятельное, оно влечет за собой воспрещение на всю жизнь вступать в какую-либо госуд. Службу, участвовать в выборах и быть избир..

Исключение

-я, ср.. ..

Исключение

Отклонение от языковой нормы (лексической закономерности, парадигмы склонения или спряжения, синтаксической модели, правила орфографии или пунктуации и т. Д.).. ..

Исключение

Изъятие, отступление, уклонение, особенность. Вольность, льгота, привилегия.. ..

Исключение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Исключать (1), исключить, исключаться (1), исключиться.2) Отступление от правила, от обычного порядка.3) перен. Разг. Тот, кто чем-л. Отличается от окружающих.. ..

Исключение

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Исключение

-я, ср. 1. См. Исключить. 2. То, что не подходит под общее правило, отступление от него. Нет правила без исключения. * За исключением кого-чего, предлог с род. П. — кроме, помимо, исключая кого-что-н. Пойдут все, за исключением больных.. ..

Исключение

Исключения, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Исключить-исключать. Исключение из списков. 2. Уклонение от нормы, отступление от общих правил. Ни для кого не может быть исключений. Нет правила без исключения. В виде исключения. За исключением кого-чего (книжн.) - кроме, помимо, без кого-чего-н.. ..

Исключение

Если в буквальном смысле имело значение "помещение под ключ", то изначальный смысл существительного исключение – "выведение из-под ключа".. ..

Дополнительный поиск Исключение Исключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исключение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа