Кавказский тетерев

94

(Tetrao mlokosiewiczi) — водится исключительно на хребтах Большого и Малого Кавказа, не ниже 1800 м в полосе альпийских лугов. Самец дл. Ок. 63 см, однообразно бархатисто-черного цвета, с зеленым отливом на шее. Белой полосы на крыле нет. Самка похожа на тетерку, но меньше (48 см), с более длинным хвостом, более мелким узором и без белой полосы на крыле. К. Тетерев живет на земле, не заходя в пояс лесов, летает очень неохотно, питается альпийскими растениями и насекомыми. Ток происходит на земле и сильно отличается от тетеревиного, самцы не бормочут и не чуфыкают, а издают лишь слабый писк, не принимают характерной позы токующего косача, а лишь ходят, приподняв хвост и закинув голову, от времени до времени делая прыжки.

Мясо вкусно.Н. Кн..

Значения в других словарях
Кавказский тетерев

(Lynirus mlokosiewiczi) птица семейства тетеревиных. См. Тетерева. ..

Кавказский перешеек

Под этим именем известно пространство между Каспийским и Черным морями, составляющее в административном отношении Кавказский край (см.). К. Перешеек называется иногда Понто-Каспийским.. ..

Кавказский Сборник

Военно-исторический ежегодник, выходящий в Тифлисе с 1876 г. I — XX тт. Изданы под редакцией ген.-лейт. Чернявского. Последующие — ген.-м. Потто. До 1904 г. Вышло 25 тт. К XIX и XX тт. Приложены алфавитные указатели к первым двадцати томам. Главное содержание сборника составляют статьи, посвященные покорению Кавказа.. ..

Кавказский учебный округ

См. Учебные округи и Кавказский край.. ..

Кавказский хребет

Этим названием принято обозначать горную цепь, которая, пересекая весь Кавказский перешеек от Черного моря до Каспийского, в виде непрерывной огромной стены, естественно делит К. Край на две части. Предкавказье или Северный Кавказ и Закавказье. Хребет этот, направляясь в общем по оси поднятия с СЗ на ЮВ, с весьма незначительными извилинами, состоит из водораздельного гребня (отделяющего воды Кубани, Терека, Сулака и Самура с одной стороны, от бассейнов Ингура, Риона и Куры — с другой), сопровожд..

Дополнительный поиск Кавказский тетерев Кавказский тетерев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский тетерев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский тетерев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа