Кавказский учебный округ

76

См. Учебные округи и Кавказский край..

Значения в других словарях
Кавказский Сборник

Военно-исторический ежегодник, выходящий в Тифлисе с 1876 г. I — XX тт. Изданы под редакцией ген.-лейт. Чернявского. Последующие — ген.-м. Потто. До 1904 г. Вышло 25 тт. К XIX и XX тт. Приложены алфавитные указатели к первым двадцати томам. Главное содержание сборника составляют статьи, посвященные покорению Кавказа.. ..

Кавказский тетерев

(Tetrao mlokosiewiczi) — водится исключительно на хребтах Большого и Малого Кавказа, не ниже 1800 м в полосе альпийских лугов. Самец дл. Ок. 63 см, однообразно бархатисто-черного цвета, с зеленым отливом на шее. Белой полосы на крыле нет. Самка похожа на тетерку, но меньше (48 см), с более длинным хвостом, более мелким узором и без белой полосы на крыле. К. Тетерев живет на земле, не заходя в пояс лесов, летает очень неохотно, питается альпийскими растениями и насекомыми. Ток происходит на земле..

Кавказский хребет

Этим названием принято обозначать горную цепь, которая, пересекая весь Кавказский перешеек от Черного моря до Каспийского, в виде непрерывной огромной стены, естественно делит К. Край на две части. Предкавказье или Северный Кавказ и Закавказье. Хребет этот, направляясь в общем по оси поднятия с СЗ на ЮВ, с весьма незначительными извилинами, состоит из водораздельного гребня (отделяющего воды Кубани, Терека, Сулака и Самура с одной стороны, от бассейнов Ингура, Риона и Куры — с другой), сопровожд..

Кавказский чай

Кавказская черника, Vaccinium Arctostaphylos L. (по-татарски кара-шагалды, по-абхазски ахя-цыра, по-мингрельски маурзина, по-осетински чела) — кустарник, даже небольшое деревцо до 15 фт. Высотой, из семейства брусничных, Vaccinieae (см. Соотв. Статью). Ветви его кругловатые, в молодости волосистые, почки острые. Листья опадающие, крупные, перепончатые, яйцевидно- или продолговато-эллиптические, острые, к основанию суженные, коротко черешковые, т. Е. Почти сидячие, по краям мелкозубчатые, сверху ..

Дополнительный поиск Кавказский учебный округ Кавказский учебный округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский учебный округ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский учебный округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа