Кавказский чай

94

Кавказская черника, Vaccinium Arctostaphylos L. (по-татарски кара-шагалды, по-абхазски ахя-цыра, по-мингрельски маурзина, по-осетински чела) — кустарник, даже небольшое деревцо до 15 фт. Высотой, из семейства брусничных, Vaccinieae (см. Соотв. Статью). Ветви его кругловатые, в молодости волосистые, почки острые. Листья опадающие, крупные, перепончатые, яйцевидно- или продолговато-эллиптические, острые, к основанию суженные, коротко черешковые, т. Е. Почти сидячие, по краям мелкозубчатые, сверху на главном нерве, а снизу повсюду волосистые. Красновато-белые цветы собраны малоцветными боковыми кистями, на коротеньких цветоножках. При каждом цветке продолговатый или яйцевидный реснитчатый прицветник. Чашечка с округлыми долями, венчик колокольчато-цилиндрический, с короткими прямостоячими лопастями.

Пыльники тычинок без отростков (отличие от обыкновенной черники, Vacc. Myrtillus, у которой на верхушке каждого пыльника 2 щетинистых отростка). Ягоды черные, шаровидные, по вкусу почти не отличимы от обыкновенной черники. Растет в большом количестве в предгорьях как северного Кавказа, так еще более и на южном склоне, особенно в зап. Закавказье по черноморскому побережью, придерживаясь везде средней полосы гор, не поднимаясь на горы выше 6000 фт. Местами образует обширные заросли, а в смеси с вечнозелеными кустарниками составляет подлесок пихтовых и буковых лесов. Встречается также в Карталинии, Кахетии, Закатальском округе и в Талыше, в Батумской области и в некоторых местах Малой Азии, придерживаясь побережья Черного моря.

Весьма красивый куст, вполне заслуживающий разведения в садах. Съедобные плоды имеют такое же разностороннее применение, как и обыкновенная черника. Листья служат невредной заменой чая, как в смеси с настоящим чаем, так и сами по себе, но не имеют чайного аромата и не содержат теина. Настой их такого же цвета, как и настоящий чай. В недавнее время начался даже вывоз их как суррогата чая или для фальсификации. В некоторых местностях Закавказья куст этот слывет подложным именем "чайного деревца", с которым ничего общего не имеет, кроме внешней формы листьев.А. А..

Значения в других словарях
Кавказский учебный округ

См. Учебные округи и Кавказский край.. ..

Кавказский хребет

Этим названием принято обозначать горную цепь, которая, пересекая весь Кавказский перешеек от Черного моря до Каспийского, в виде непрерывной огромной стены, естественно делит К. Край на две части. Предкавказье или Северный Кавказ и Закавказье. Хребет этот, направляясь в общем по оси поднятия с СЗ на ЮВ, с весьма незначительными извилинами, состоит из водораздельного гребня (отделяющего воды Кубани, Терека, Сулака и Самура с одной стороны, от бассейнов Ингура, Риона и Куры — с другой), сопровожд..

Кавказское Обозрение

(бывшее "Юридическое Обозрение") — газета политическая, литературная и юридическая, выходила, в Тифлисе с 1887 г., ежедневно. За 1887 г. Вышло 88 №№ по 12 апр. Возобновлено издание было с № 89, 15 апр. 1888 г., и снова прекратилось на № 97. Ред.-изд. А. С. Френкель.. ..

Кавказское общество археологии истории и этнографии

И Общество любителей кавказской археологии — см. Археологические общества.. ..

Дополнительный поиск Кавказский чай Кавказский чай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский чай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский чай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа