Казасси

127

(Antonio Casassi) — итальянский импресарио, поступил на службу дирекции императорских театров в 1780 г. В 1801 г. Построил в СПб., на месте нынешнего Александринского театра, деревянный театр, в котором содержал итальянскую оперную труппу. Труппа и самый театр, под названием "Малого", поступили в 1803 г. В ведение казенной дирекции.См. "Театральные воспоминания" Р. Зотова (СПб., 1859). Ум.

Значения в других словарях
Казармы оборонительные

Т. Е. Приспособленные к обороне и безопасные от бомб — имеются почти во всех крепостях, построенных до введения нарезной артиллерии. Такие казармы надо отличать от только что упомянутых выше, назначенных исключительно для жилья, тогда как в оборонительных казармах не только могут жить люди, но в них помещают пушки или мортиры, способные к действию сквозь амбразуры по впереди лежащей местности или только по внутренности крепости. В 1-й половине настоящего столетия такие казармы составляли непреме..

Казасси Антонио

(Antonio Casassi) — итальянский импресарио, поступил на службу дирекции импер. Театров в 1780 г. В 1801 г. Построил в СПб., на месте нынешнего Александринского театра, деревянный театр, в котором содержал итальянскую оперную труппу. Труппа и самый театр, под назв. "Малого", поступили в 1803 г. В ведение казенной дирекции.См. "Театральные воспоминания" Р. Зотова (СПб., 1859).Ум.. ..

Казати Габрио

(граф Casati, 1798—1873) — итал. Государственный деятель. Будучи подестой в Милане (1837—48), старался смягчить гнет австрийцев. Когда вспыхнула революция 1848 г., он принял на себя председательство в временном правительстве, стоял за присоединение Ломбардии к Пьемонту и был одно время первым министром короля Карла-Альберта. В 1859—60 г. Был министром народного просвещения в кабинете Ла-Марморы.. ..

Дополнительный поиск Казасси Казасси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казасси" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казасси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа