Казачок

121

Казацкий танец в скором движении, в 2/4. Художественную обработку К. Получил у Даргомыжского, Серова, Чайковского и у др. Русских композиторов..

Значения в других словарях
Казачок

народный танец (украинский К., кубанский К., терский К. И др.). Музыкальный размер 2/4. Наибольшее распространение получил украинский К. — живой, весёлый танец импровизационного характера. К. Исполняется парами. Первая музыкальная обработка К. Приписывается польскому лютнисту и композитору С. Дусяцкому (1-я четверть 17 в.). В рус. Рукописных сборниках мелодия К. Встречается со 2-й половины 18 в. К. Появляется во французских балетах и особую популярность приобретает в 1820-х гг. (после пребывани..

Казачок

КАЗАЧОК - народный танец (украинский казачок, кубанский казачок, терский казачок и др.). Музыкальный размер 2/4.. ..

Казачий приказ

Упоминается в актах впервые в 1618 г., в последний раз в 1646 г. Он заведовал атаманами и всем вообще казачьим войском, т. Е. Кормовым и беломестным, служившим в коннице и пехоте как в Москве, так и в др. Городах.. ..

Казачинское

С. Енисейской губ. И окр. Основано в 1650 г — при pp. Енисей и Черной, на почтовом Енисейском тракте. Каменная церковь, сельское училище, богадельня, небольшая сельская больница с фельдшером, базары по воскресеньям. Село это хорошо обстроено, зажиточное и торговое. На Енисее пароходная и судовая пристань. Лежащее на низменном лугу село подвергается наводнениям, в сильные вешние разливы Енисея. Жит. До 1800. Дв. 358.Н. Л.. ..

Казачьи горы

Отроги Уральского хребта, сопровождающие в пределах Оренбургской губ. Левый берег р. Уя. Они простираются от Звериноголовской ст. До Верхнеуральска, по Земле Оренбургского казачьего войска в уу. Троицком и Верхнеуральском. Отроги эти, состоящие преимущественно из горных известняков, тянутся большей частью в некотором отдалении от речного берега, изредка вдаваясь в реку и образуя мысы.. ..

Казачьи Лагери

С. Таврической губ., Днепровского уезда, в 24 вер. От города Алешек, на реке Конке (проток Днепра), по которой существует пароходное сообщение с Херсоном. По сведениям за 1893 г. В К. Лагерях, вместе с причисленными к ним хуторами 585 дворов, 3462 жителей. В составе надела общественная плантация под шелюговым насаждением в 1196 дес. Под пашней состоят 4363 дес. Надельной земли и 1870 дес. Арендованной. Лошадей — 1078, крупного рогатого скота — 4845, овец и телят — 6186. Кроме хлебопашества, крес..

Казачок

Полевой казачок. Север. Молодой бычок. СРНГ 29, 48.. ..

Казачок

-чка́, м.. ..

Казачок

Танец, челядин, челядинец, прислужник, холуй, служитель, слуга, казак, лакей, мальчик. ..

Казачок

Народный танец (украинский казачок, кубанский казачок, терский казачок и др.). Музыкальный размер 2/4.. ..

Казачок

1. М.Мальчик-слуга, обычно одетый в казакин или черкеску и остриженный по-казацки (в старинном дворянском быту).2. М.1) Народный танец с постепенно ускоряющимся темпом (первоначально возникший у казаков).2) Музыка к такому танцу.3. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Казак (1*).2) Ласк. К сущ. Казак (1*).. ..

Казачок

КАЗАЧО́К -чка́. М.. ..

Казачок

-чка, м. 1. См. Казак. 2. В старинном дворянском быту. Мальчик-слуга.. ..

Казачок

Казачка, м. 1. Уменьш.-ласкат. К казак (разг. Фам.). 2. В старинном дворянском быту - мальчик-слуга, одетый в казакин или черкеску. Князь Шаликов, газетчик наш печальный, элегию семье своей читал, а казачок огарок свечки сальной в руках со трепетом держал. Пушкин. И Баратынский (совместно). 3. Украинский танец с постепенно ускоряющимся темпом, в размере 2/4.. ..

Казачок

Нар. Танец. Бытуют варианты - укр. К., кубанский К., терский К. И др. Муз. Размер 2/4. Распространение получил укр. К. - живой, весёлый танец импровизационного характера. Исполняется обычно парой (ведёт девушка, партнёр повторяет её фигуры). Характерное движение "верёвочка" перемежается с др. Элементами нар. Укр. Танца. Первая муз. Обр. К. Приписывается польскому лютнисту и комп. С. Дусяцкому (1-я четв. 17 в.).В рус. Рукописных сб. Мелодия К. Встречается со 2-й пол. 18 в. Тогда же К. Появляется ..

Казачок

— в дореволюционной России у украинских и русских помещиков мальчик-слуга, одетый в казакин или черкеску. Так же называется народный танец на Украине, Кубани.. ..

Казачок

Человек на побегушках. ..

Дополнительный поиск Казачок Казачок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа