Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье)

92

— ботаник. С 1902 г. Состоит профессором спб. Унив. В настоящем Словаре ему принадлежит ряд статей по физиологии растений..

Значения в других словарях
Палладий, химический элемент

[хим. Palladium, Pd = 106 [По новым определениям (1894 г., Е. Н. Keiser, M. В. Breed) Pd = 106,2—106,3] — один из легких членов платиновой группы металлов, открыт (1803) Волластоном в платиновой руде из Колумбии. Этот металл встречается почти во всех платиновых рудах (не более 2 %) в виде сплавов с другими металлами, а также в некоторых сортах золота из Бразилии (5—10 %). Иногда его находят и в почти чистом виде в форме маленьких октаэдров (Бразилия) или шестиугольных табличек (Гарц). По физичес..

Палладин Владимир Иванович

Iпрофессор Варшавского университета, родился в 1859 году, учился в 1-й московской гимназии и Московском университете. В 1886 г. Назначен преподавателем, в 1887 г. Профессором ботаники в Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. В том же году защитил магистерскую диссертацию. В 1889 г. Защитил докторскую диссертацию и был назначен профессором по кафедре анатомии и физиологии растений в Харьковский университет. С 1893 г. Работал за границей. В 1897 г. Назначен профессором Вар..

Палладио Андреа

(Palladio, 1508—80) — знаменитый итал. Архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения. Главной ареной деятельности П. Был его родной город, Виченца. Здесь находится одно из его первых по времени произведений — базилика, начатая постройкой в 1549 г. И заменившая собой старую городскую ратушу. Это грандиозное здание построено из мрамора, в с..

Палладион

(греч. Παλλάδιον, лат. Palladium) — у древних греков и римлян название статуй богини Паллады, считавшихся великими святынями, обладание которыми составляло залог общественной безопасности и благополучия. Особенно знаменит П., хранившийся в троянском кремле, по преданнию, упавший с неба при Иле, по основании города Илиона. По свидетельству Аполлодора статуя, изображавшая богиню в шлеме и латах, была деревянная, трех локтей вышины, с прямыми, прижатыми одна к другой, ногами (как на всех архаич. Ст..

Дополнительный поиск Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье) Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 48 символа