Палладион

100

(греч. Παλλάδιον, лат. Palladium) — у древних греков и римлян название статуй богини Паллады, считавшихся великими святынями, обладание которыми составляло залог общественной безопасности и благополучия. Особенно знаменит П., хранившийся в троянском кремле, по преданнию, упавший с неба при Иле, по основании города Илиона. По свидетельству Аполлодора статуя, изображавшая богиню в шлеме и латах, была деревянная, трех локтей вышины, с прямыми, прижатыми одна к другой, ногами (как на всех архаич. Статуях). В правой руке было поднятое копье, в левой прялка. По другому преданию, Афина сделала сама П., в воспоминание о смерти дочери Тритона, Паллады, нечаянно умерщвленной при взгляде на изображение Горгоны. Позднее, когда Электра пришла искать спасения у П., Афина перенесла его в Трою, где его нашел Ил, построивший для священной находки особый храм.

Пока П. Был в Трое, город оставался цел и невредим. Зная силу этой святыни, Диомед с Одиссеем унесли его тайком из храма, благодаря измене жены Антенора Феано, после чего Троя была взята без дальнейших препятствий. Похитив П., герои передали его на сохранение Демофонту, а этот перенес его в Афины. Позднее многие города спорили из-за чести обладания этой святыней. Со своей стороны, гор. Аргос хвалился, что настоящий троянский П. Находится в нем, а не в Афинах. По другому сказанию, в Трое имелось два П., которые Хриза будто бы принесла Дардану в приданое. Один из них был похищен Одиссеем, а другой взят Энеем в Италию, дабы служить оплотом величия основываемого там нового города. Таким образом, Рим обладал своим П. Он хранился сперва в храме Весты недоступным для глаз народа, потом был перенесен Гелиогабалом в его храм Солнца.

Изображение П., в виде статуи архаического характера, по большей части с копьем и щитом в руках, нередко встречается в античном искусстве, преимущественно в живописи ваз и на резных камнях, в сценах похищения этой святыни из Трои. В настоящее время, слово П. Употребляется для обозначения вообще всякого предмета, перед которым благоговеют, как перед приносящим могущество, славу и счастье..

Значения в других словарях
Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье)

— ботаник. С 1902 г. Состоит профессором спб. Унив. В настоящем Словаре ему принадлежит ряд статей по физиологии растений.. ..

Палладио Андреа

(Palladio, 1508—80) — знаменитый итал. Архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения. Главной ареной деятельности П. Был его родной город, Виченца. Здесь находится одно из его первых по времени произведений — базилика, начатая постройкой в 1549 г. И заменившая собой старую городскую ратушу. Это грандиозное здание построено из мрамора, в с..

Палладиус Петер-Эсперсен

(Peter-Espersen Plad или Plade, 1503—60) — датский богослов, сподвижник Христиерна Педерсена и Ганса Таусена, вводивших Реформацию в Дании. Был профессором при Копенгагенском унив., а впоследствии возведен в сан епископа. Провел 6 лет в Виттенберге в близком общении с Лютером и Меланхтоном и вернулся на родину с рекомендацией Бугенгагена. П. Известен богословскими сочинениями и проповедями, собранными в одну книгу "Visitatsbog". Проповеди были главным образом предназначены для назидания священни..

Паллан Паллана

— р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название.. ..

Дополнительный поиск Палладион Палладион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладион" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа