Палладио Андреа

98

(Palladio, 1508—80) — знаменитый итал. Архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения. Главной ареной деятельности П. Был его родной город, Виченца. Здесь находится одно из его первых по времени произведений — базилика, начатая постройкой в 1549 г. И заменившая собой старую городскую ратушу. Это грандиозное здание построено из мрамора, в стиле Возрождения. В нижнем его этаже находятся помещения для магазинов, а в верхнем — обширное зало заседаний городского совета. Самым лучшим из дворцов, выстроенных П., следует считать палаццо Чьерегати (ок. 1566), в котором оба этажа украшены полуколоннами мягкой, изящной формы.

В настоящее время в этом здании помещается городской музей. Меньшими достоинствами отличаются. Палаццо Тьене, в котором художник чересчур гнался за грандиозностью, палаццо Барбарано (1570), обремененный излишними украшениями, и палаццо Вальморано (1566), страдающий изысканной эффектностью. Из прочих произведений П. В Виченце замечательны. Олимпийский театр, сооруженный в стиле древнеримских театров, видоизмененном сообразно вкусу эпохи Возрождения, и находящаяся за городом так наз. Ротонда — купальное здание, обставленное четырьмя ионическими портиками. Кроме Виченцы, П. Трудился в Венеции, где под конец своей жизни состоял архитектором республики. Из его венецианских построек заслуживают быть упомянутыми церкви Спасителя (li Redentore, 1576) и С.

Джорджо Маджоре, внешняя отделка которой была окончена уже по смерти П. Афхитектором Скамоцци, а также недостроенный клуатр монастыря делла-Карита. Еще более, чем практической строительной деятельностью, П. Прославился своим главным литературным трудом, весьма ценившимся долгое время трактатом об архитектуре (Quatro libri dell'architectura", 4 т., 1776—83). О жизни и трудах этого художника писали Томазо Теменца (1762), Антонио Магрини (1845), Дзанелла (1880), Л. Феррари (1880) и Барикелла (1880)..

Значения в других словарях
Палладин Владимир Иванович

Iпрофессор Варшавского университета, родился в 1859 году, учился в 1-й московской гимназии и Московском университете. В 1886 г. Назначен преподавателем, в 1887 г. Профессором ботаники в Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. В том же году защитил магистерскую диссертацию. В 1889 г. Защитил докторскую диссертацию и был назначен профессором по кафедре анатомии и физиологии растений в Харьковский университет. С 1893 г. Работал за границей. В 1897 г. Назначен профессором Вар..

Палладин Владимир Иванович (дополнение к статье)

— ботаник. С 1902 г. Состоит профессором спб. Унив. В настоящем Словаре ему принадлежит ряд статей по физиологии растений.. ..

Палладион

(греч. Παλλάδιον, лат. Palladium) — у древних греков и римлян название статуй богини Паллады, считавшихся великими святынями, обладание которыми составляло залог общественной безопасности и благополучия. Особенно знаменит П., хранившийся в троянском кремле, по преданнию, упавший с неба при Иле, по основании города Илиона. По свидетельству Аполлодора статуя, изображавшая богиню в шлеме и латах, была деревянная, трех локтей вышины, с прямыми, прижатыми одна к другой, ногами (как на всех архаич. Ст..

Палладиус Петер-Эсперсен

(Peter-Espersen Plad или Plade, 1503—60) — датский богослов, сподвижник Христиерна Педерсена и Ганса Таусена, вводивших Реформацию в Дании. Был профессором при Копенгагенском унив., а впоследствии возведен в сан епископа. Провел 6 лет в Виттенберге в близком общении с Лютером и Меланхтоном и вернулся на родину с рекомендацией Бугенгагена. П. Известен богословскими сочинениями и проповедями, собранными в одну книгу "Visitatsbog". Проповеди были главным образом предназначены для назидания священни..

Дополнительный поиск Палладио Андреа Палладио Андреа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладио Андреа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладио Андреа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа