Палладиус Петер-Эсперсен

112

(Peter-Espersen Plad или Plade, 1503—60) — датский богослов, сподвижник Христиерна Педерсена и Ганса Таусена, вводивших Реформацию в Дании. Был профессором при Копенгагенском унив., а впоследствии возведен в сан епископа. Провел 6 лет в Виттенберге в близком общении с Лютером и Меланхтоном и вернулся на родину с рекомендацией Бугенгагена. П. Известен богословскими сочинениями и проповедями, собранными в одну книгу "Visitatsbog". Проповеди были главным образом предназначены для назидания священников, отличавшихся в те времена крайним невежеством и ленью. П. Перевел на датский язык катехизис и требник, составленные Лютером, которыми и пользуются в Дании до сих пор.П. Г—н..

Значения в других словарях
Палладио Андреа

(Palladio, 1508—80) — знаменитый итал. Архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения. Главной ареной деятельности П. Был его родной город, Виченца. Здесь находится одно из его первых по времени произведений — базилика, начатая постройкой в 1549 г. И заменившая собой старую городскую ратушу. Это грандиозное здание построено из мрамора, в с..

Палладион

(греч. Παλλάδιον, лат. Palladium) — у древних греков и римлян название статуй богини Паллады, считавшихся великими святынями, обладание которыми составляло залог общественной безопасности и благополучия. Особенно знаменит П., хранившийся в троянском кремле, по преданнию, упавший с неба при Иле, по основании города Илиона. По свидетельству Аполлодора статуя, изображавшая богиню в шлеме и латах, была деревянная, трех локтей вышины, с прямыми, прижатыми одна к другой, ногами (как на всех архаич. Ст..

Паллан Паллана

— р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название.. ..

Паллан, Паллана

Р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название.. ..

Дополнительный поиск Палладиус Петер-Эсперсен Палладиус Петер-Эсперсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладиус Петер-Эсперсен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладиус Петер-Эсперсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа