Палос де ла Фронтера

114

(Palos de la Frontera) — гор. В испанской провинции Гуэльвы. На р. Рио Тинто, недалеко от впадения ее в Кадиксий залив. В средние века известен был своей хорошей гаванью, откуда Колумб отплыл 3 августа 1492 г. Для открытия Нового Света..

Значения в других словарях
Паломник

Старинное название странников-богомольцев, ходивших на поклонение Св. Мощам и приносивших оттуда на родину ветку пальмы. В допетровской Руси П. Назыв. Также описания хождений к св. Местам. См. Паломничество.. ..

Паломничество

Верование, что молитва более действительна в определенных местностях, имеющих то или иное отношение к божеству, было свойственно уже народам классического мира. Греки и римляне предпринимали путешествия к отдаленным храмам, германцы стекались к священным рощам. Иудеи в великие праздники ежегодно странствовали в Иерусалим. В христианском мире П. В страну, где совершались божественные деяния Спасителя, вошли в обыкновение в IV в., главным образом — под влиянием примера св. Елены, путешествие котор..

Палота

1) Ракош П. (мадьяр. Rákos Palola) — местечко в Пештском комитате в Венгрии. Излюбленное дачное место. Население (около 5000 чел.) мадьярское. 2) Вар П или Веспримская П. — местечко в Веспримском комитате в Венгрии, со старым замком. Виноградники. Жителей около 6 тыс.. ..

Палоцы

(мадьярск. Palócz, множ. Palóczok, нем. Paloczen) — мадьярское племя, живущее в Гевешском и Боршодском, а отчасти и в Неоградском и Гёмёрском комитатах и отличающееся от других мадьярских племен своеобразным произношением. П. Представляют собой потомство тех половцев (от которых уцелело и само название П.) или куманов, часть которых захватил с собой Арпад, когда проходил мимо Киева со своими "уграми". Позднее, когда из азиатских степей подвинулись татары, теснимые ими прочие половцы появились на..

Дополнительный поиск Палос де ла Фронтера Палос де ла Фронтера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палос де ла Фронтера" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палос де ла Фронтера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа