Палоцы

117

(мадьярск. Palócz, множ. Palóczok, нем. Paloczen) — мадьярское племя, живущее в Гевешском и Боршодском, а отчасти и в Неоградском и Гёмёрском комитатах и отличающееся от других мадьярских племен своеобразным произношением. П. Представляют собой потомство тех половцев (от которых уцелело и само название П.) или куманов, часть которых захватил с собой Арпад, когда проходил мимо Киева со своими "уграми". Позднее, когда из азиатских степей подвинулись татары, теснимые ими прочие половцы появились на территории Венгрии, где и получили места для своих поселений от венгерских королей. Так, при короле Беле IV в 1238 г. В страну пришло около 40000 половецких семейств. Все они скоро слились с остальными мадьярами и только своеобразное произношение некоторых звуков мадьярской речи говорит об их происхождении.

Память об их происхождении от половцев и куманов сохранилась в их племенном названии и в географическом термине Великой и Малой Кумании (мад. Nagy-Kunsag, нем. Gross-Kumanien. Мад. Kis-Kunsag = Klein-Kumanien). См. Половцы.Ир. П..

Значения в других словарях
Палос де ла Фронтера

(Palos de la Frontera) — гор. В испанской провинции Гуэльвы. На р. Рио Тинто, недалеко от впадения ее в Кадиксий залив. В средние века известен был своей хорошей гаванью, откуда Колумб отплыл 3 августа 1492 г. Для открытия Нового Света.. ..

Палота

1) Ракош П. (мадьяр. Rákos Palola) — местечко в Пештском комитате в Венгрии. Излюбленное дачное место. Население (около 5000 чел.) мадьярское. 2) Вар П или Веспримская П. — местечко в Веспримском комитате в Венгрии, со старым замком. Виноградники. Жителей около 6 тыс.. ..

Палочки

См. Зрение и Сетчатка.. ..

Палочки лекарственные

Или так наз. Лекарственные карандаши. Некоторые медицинские средства легко могут быть приготовлены в такой форме без прибавления к ним каких-либо других веществ, которые должны бы образовать массу, удобную для приготовления П. (напр. П. Или карандаши из ляписа, квасцов и др.). При приготовлении же П. Из порошкообразных веществ прибавляют глицерин, желатину, трагокант и т. Д. П. Употребляются главным образом с целью местного действия лекарств на коже (прижигание ляписом бородавок, слизистой оболо..

Дополнительный поиск Палоцы Палоцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палоцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палоцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа