Палота

107

1) Ракош П. (мадьяр. Rákos Palola) — местечко в Пештском комитате в Венгрии. Излюбленное дачное место. Население (около 5000 чел.) мадьярское. 2) Вар П или Веспримская П. — местечко в Веспримском комитате в Венгрии, со старым замком. Виноградники. Жителей около 6 тыс..

Значения в других словарях
Паломничество

Верование, что молитва более действительна в определенных местностях, имеющих то или иное отношение к божеству, было свойственно уже народам классического мира. Греки и римляне предпринимали путешествия к отдаленным храмам, германцы стекались к священным рощам. Иудеи в великие праздники ежегодно странствовали в Иерусалим. В христианском мире П. В страну, где совершались божественные деяния Спасителя, вошли в обыкновение в IV в., главным образом — под влиянием примера св. Елены, путешествие котор..

Палос де ла Фронтера

(Palos de la Frontera) — гор. В испанской провинции Гуэльвы. На р. Рио Тинто, недалеко от впадения ее в Кадиксий залив. В средние века известен был своей хорошей гаванью, откуда Колумб отплыл 3 августа 1492 г. Для открытия Нового Света.. ..

Палоцы

(мадьярск. Palócz, множ. Palóczok, нем. Paloczen) — мадьярское племя, живущее в Гевешском и Боршодском, а отчасти и в Неоградском и Гёмёрском комитатах и отличающееся от других мадьярских племен своеобразным произношением. П. Представляют собой потомство тех половцев (от которых уцелело и само название П.) или куманов, часть которых захватил с собой Арпад, когда проходил мимо Киева со своими "уграми". Позднее, когда из азиатских степей подвинулись татары, теснимые ими прочие половцы появились на..

Палочки

См. Зрение и Сетчатка.. ..

Дополнительный поиск Палота Палота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палота" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа