Палочники

110

Палочники, ходячие палочки или приведения — прямокрылые насекомые, составляющие вместе с листовидками или ходячими листьями (см.) подотряд фазм (Phasmodea). Тело их чрезвычайно узкое и длинное. Первый грудной сегмент очень короток, а второй и третий — длинны. Крылья в большинстве случаев отсутствуют. Ноги тонкие и длинные. За единичными исключениями свойственны жарким странам, особенно много их в индо-малайской, австралийской и неотропической областях. Питаются растениями, с ветвями которых имеют поразительное сходство (см. Мимикрия). Сюда относятся самые большие (по длине) насекомые, например Cyphocrania acanthopus с о-ва Явы достигает при толщине в 6,5 мм длины в 215 мм, a Bacteria aurita из Бразилии при ширине в 3,25 мм достигает в длину 314 мм.

Наиболее богаты видами роды. Bacillus, Lonchodes, Acanthoderus, Anisomorpha, Bacteria, Phasma, Phibalosoma, Necroscia, Cyphocrania. См.Westwood, "Catal. Of Orthopt. Insects in the coll. Of the British Museum. P. I. Phasmida" (Л., 1859).Г. Я..

Значения в других словарях
Палочки

См. Зрение и Сетчатка.. ..

Палочки лекарственные

Или так наз. Лекарственные карандаши. Некоторые медицинские средства легко могут быть приготовлены в такой форме без прибавления к ним каких-либо других веществ, которые должны бы образовать массу, удобную для приготовления П. (напр. П. Или карандаши из ляписа, квасцов и др.). При приготовлении же П. Из порошкообразных веществ прибавляют глицерин, желатину, трагокант и т. Д. П. Употребляются главным образом с целью местного действия лекарств на коже (прижигание ляписом бородавок, слизистой оболо..

Палтус

(Hippoglossus vulgaris s. Maximus) — самая крупная из камбаловых рыб (см.).. ..

Палуба

(см. Корабль) на судах соответствует этажу в домах, при чем на судах П. (или точнее палубной настилкой) называется также настилка, положенная на бимсы и образующая пол в различных П. (этажах) корабля. На деревянных судах палубная настилка делается большей частью из сосновых (реже дубовых и тиковых) досок, толщиной от 1" (на мелких яхтах) до 10" (под орудиями на военных судах), обыкновенно же 3" — 6" и шириной большей частью 6", расположенных вдоль корабля, параллельно диаметральной плоскости, кр..

Дополнительный поиск Палочники Палочники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палочники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палочники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа