Палтус

104

(Hippoglossus vulgaris s. Maximus) — самая крупная из камбаловых рыб (см.)..

Значения в других словарях
Палочки лекарственные

Или так наз. Лекарственные карандаши. Некоторые медицинские средства легко могут быть приготовлены в такой форме без прибавления к ним каких-либо других веществ, которые должны бы образовать массу, удобную для приготовления П. (напр. П. Или карандаши из ляписа, квасцов и др.). При приготовлении же П. Из порошкообразных веществ прибавляют глицерин, желатину, трагокант и т. Д. П. Употребляются главным образом с целью местного действия лекарств на коже (прижигание ляписом бородавок, слизистой оболо..

Палочники

Палочники, ходячие палочки или приведения — прямокрылые насекомые, составляющие вместе с листовидками или ходячими листьями (см.) подотряд фазм (Phasmodea). Тело их чрезвычайно узкое и длинное. Первый грудной сегмент очень короток, а второй и третий — длинны. Крылья в большинстве случаев отсутствуют. Ноги тонкие и длинные. За единичными исключениями свойственны жарким странам, особенно много их в индо-малайской, австралийской и неотропической областях. Питаются растениями, с ветвями которых имею..

Палуба

(см. Корабль) на судах соответствует этажу в домах, при чем на судах П. (или точнее палубной настилкой) называется также настилка, положенная на бимсы и образующая пол в различных П. (этажах) корабля. На деревянных судах палубная настилка делается большей частью из сосновых (реже дубовых и тиковых) досок, толщиной от 1" (на мелких яхтах) до 10" (под орудиями на военных судах), обыкновенно же 3" — 6" и шириной большей частью 6", расположенных вдоль корабля, параллельно диаметральной плоскости, кр..

Палудан-Мюллер Фредерик

(Frederik Paludan-Müller) — знаменитый датский поэт (1809—1876). Сын священника (впоследствии епископа). Еще до окончания курса по юридическому факультету составил себе громкое имя в литературе. Дебютировал четырьмя балладами и талантливой комедией "Kjärlighed ved Hoffet" (Любовь при дворе), в которой видно сильное влияние Шекспира и Гоцци. Поэма "Dandserinden" (Танцовщица, 1833) окончательно выдвинула яркое дарование молодого поэта. Не чуждая, как и многие произведения П., некоторого веяния Бай..

Дополнительный поиск Палтус Палтус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палтус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палтус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа