Палочки лекарственные

101

Или так наз. Лекарственные карандаши. Некоторые медицинские средства легко могут быть приготовлены в такой форме без прибавления к ним каких-либо других веществ, которые должны бы образовать массу, удобную для приготовления П. (напр. П. Или карандаши из ляписа, квасцов и др.). При приготовлении же П. Из порошкообразных веществ прибавляют глицерин, желатину, трагокант и т. Д. П. Употребляются главным образом с целью местного действия лекарств на коже (прижигание ляписом бородавок, слизистой оболочки рта, носа, гортани, мочеиспускательного канала) или для введения лекарственного вещества в каналы ран. В последнее время эта лекарственная форма удержалась, главным образом, для местного применения едких средств, когда желательно, чтобы лекарство действовало на строго ограниченном месте, не расплываясь на близлежащие ткани.Д.

К..

Значения в других словарях
Палоцы

(мадьярск. Palócz, множ. Palóczok, нем. Paloczen) — мадьярское племя, живущее в Гевешском и Боршодском, а отчасти и в Неоградском и Гёмёрском комитатах и отличающееся от других мадьярских племен своеобразным произношением. П. Представляют собой потомство тех половцев (от которых уцелело и само название П.) или куманов, часть которых захватил с собой Арпад, когда проходил мимо Киева со своими "уграми". Позднее, когда из азиатских степей подвинулись татары, теснимые ими прочие половцы появились на..

Палочки

См. Зрение и Сетчатка.. ..

Палочники

Палочники, ходячие палочки или приведения — прямокрылые насекомые, составляющие вместе с листовидками или ходячими листьями (см.) подотряд фазм (Phasmodea). Тело их чрезвычайно узкое и длинное. Первый грудной сегмент очень короток, а второй и третий — длинны. Крылья в большинстве случаев отсутствуют. Ноги тонкие и длинные. За единичными исключениями свойственны жарким странам, особенно много их в индо-малайской, австралийской и неотропической областях. Питаются растениями, с ветвями которых имею..

Палтус

(Hippoglossus vulgaris s. Maximus) — самая крупная из камбаловых рыб (см.).. ..

Дополнительный поиск Палочки лекарственные Палочки лекарственные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палочки лекарственные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палочки лекарственные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа