Палундра

110

Морской термин, соответствующий оклику. "берегись!", когда хотят что-либо бросить сверху..

Значения в других словарях
Палуба

(см. Корабль) на судах соответствует этажу в домах, при чем на судах П. (или точнее палубной настилкой) называется также настилка, положенная на бимсы и образующая пол в различных П. (этажах) корабля. На деревянных судах палубная настилка делается большей частью из сосновых (реже дубовых и тиковых) досок, толщиной от 1" (на мелких яхтах) до 10" (под орудиями на военных судах), обыкновенно же 3" — 6" и шириной большей частью 6", расположенных вдоль корабля, параллельно диаметральной плоскости, кр..

Палудан-Мюллер Фредерик

(Frederik Paludan-Müller) — знаменитый датский поэт (1809—1876). Сын священника (впоследствии епископа). Еще до окончания курса по юридическому факультету составил себе громкое имя в литературе. Дебютировал четырьмя балладами и талантливой комедией "Kjärlighed ved Hoffet" (Любовь при дворе), в которой видно сильное влияние Шекспира и Гоцци. Поэма "Dandserinden" (Танцовщица, 1833) окончательно выдвинула яркое дарование молодого поэта. Не чуждая, как и многие произведения П., некоторого веяния Бай..

Палыкопа

В Малороссии высокочтимый день св. Пантелеймона, 27 июля. Крестьяне не работают из опасения, чтобы молния не спалила копны в поле. См. Чубинский, "Труды" (см.), Чернявская, в V т. "Сборн. Харьк. Истор. Филол. Общ.", 102.. ..

Пальво

Протока Приморской обл., в 60 в. Выше Николаевска, образуемая Амуром при соединении с озерами левого берега реки, Чля и Орель. Длина 20 в., ширина 1—1,5 в., глубина 20 фт. Удобна для стоянки судов.. ..

Дополнительный поиск Палундра Палундра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палундра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палундра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа