Равальяк

235

Франсуа (Ravaillac, 1578—1610) — убийца Генриха IV, короля Франции. В детстве и молодости много бедствовал, существовал по временам подаянием. Будучи лакеем у прокурора, он научился читать в писать, после чего служил писцом, ходатайствовал по делам и, наконец, сделался школьным учителем. За долги попал в тюрьму и стал подвергаться галлюцинациям. Поступил в монастырь братства Feuillants, но в скором времени был исключен оттуда по причине своих видений. Р. Обратился к иезуитам с целью вступить в их орден, но и тут его не приняли, как галлюцинанта. Доведенный до отчаяния, мучимый видениями, он еще больше утвердился в своем мистическом фанатизме, когда разнесся слух, что Генрих IV выступает в поход против папы, чтобы низложить его.

Р. Решил, что убийство короля будет жертвой, угодной Богу и католической церкви. Сначала он пытался увидеться с Генрихом, чтобы отговорить от принятого решения, но это ему не удалось. 14 мая 1610 г. В тесной улице Лафероннери Р. Вскочил на заднее колесо королевского экипажа и нанес королю два удара ножом в грудь, отчего моментально последовала смерть. Арестованный Р. Сознался в преступлении, но отрицал существование сообщников. По приговору парламента Р. Был подвергнут страшной пытке и казнен на Гревской площади. Вопрос о постороннем влиянии на преступника остается до сих пор неразъясненным. Некоторые обвиняют в подстрекательстве Р. К убийству королеву Марию Медичи, другие — герцога Эпернон и маркизу Вернель..

Значения в других словарях
Рава Русская

(польск. Rawa Ruska) мст. В Галиции на реке Рате (приток р. Буга). Жителей (1890 г.) 5863, преимущественно поляки. В 1698 г. Здесь произошло свидание Петра Великого с королем Августом II, положившее начало союзу против Карла XII.. ..

Равальпинди

(Ravalpindi, Rawil-Pinde) — укрепл. Гор. В индо-брит. Провинции Пенджаб, на прав. Бер. Р. Сохан, 520 м над ур. Моря. Значительная торговля с Кашмиром. Жителей (1891 г.), вместе с сильным гарнизоном, 73796 (22752 жнщ.). 29264 индусов, 32787 магометан, 6072 христиане.. ..

Равана

(санкр. Râvana). — B индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу (см.). В течение многих лет Р. Предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Р. Стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов. Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и т. Д. Наконе..

Равви

Русское произношение еврейского рабби (учитель. Происходит от раб, "великий", и соответствует как по этимологии, так и по значению латинскому magister, от magis). Начиная с первого христианского века Р. Употребляется в Палестине как почетный титул, даваемый выдающимся учителям и толкователям закона (вавилонские законоучители величались титулом раб), но с течением времени становится более общим и применяется ко всякому, отличающемуся богословским знанием. Выше его стоял титул раббан ("наш учитель..

Дополнительный поиск Равальяк Равальяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равальяк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равальяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа