Равви

150

Русское произношение еврейского рабби (учитель. Происходит от раб, "великий", и соответствует как по этимологии, так и по значению латинскому magister, от magis). Начиная с первого христианского века Р. Употребляется в Палестине как почетный титул, даваемый выдающимся учителям и толкователям закона (вавилонские законоучители величались титулом раб), но с течением времени становится более общим и применяется ко всякому, отличающемуся богословским знанием. Выше его стоял титул раббан ("наш учитель"), который носили только семь законоучителей. В Новом Завете слово Р. Неоднократно встречается в обращениях учеников к Иисусу (Ев. От Матвея XXVI, 25,49. От Марка IX, 5, 11, 21. От Иоанна I, 39 и др.), а также к Иоанну Крестителю (Ев.

От Иоанна III, 26). Евангелист Лука вместо еврейского "рабби" употребляет равносильное ему греч. Διδασχαλε. Кроме того, встречается в Евангелиях (от Марка X, 51. От Иоанна XX, 16) еще форма раббуни, или, по другому чтению, раббони, соответствующая, по всей вероятности, употребляемому в арамейских парафразах Библии слову риббон..

Значения в других словарях
Равальяк

Франсуа (Ravaillac, 1578—1610) — убийца Генриха IV, короля Франции. В детстве и молодости много бедствовал, существовал по временам подаянием. Будучи лакеем у прокурора, он научился читать в писать, после чего служил писцом, ходатайствовал по делам и, наконец, сделался школьным учителем. За долги попал в тюрьму и стал подвергаться галлюцинациям. Поступил в монастырь братства Feuillants, но в скором времени был исключен оттуда по причине своих видений. Р. Обратился к иезуитам с целью вступить в и..

Равана

(санкр. Râvana). — B индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу (см.). В течение многих лет Р. Предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Р. Стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов. Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и т. Д. Наконе..

Раввин

(от раб — "учитель") — духовный представитель еврейской общины, исполняющий в ней обязанности наставника, проповедника, блюстителя и толкователя религиозного закона, а прежде присоединявший к ним и функции судейские. Право на занятие должности Р. По еврейскому закону имеет всякий, отличающийся основательным богословским знанием и благочестием. Во время существования первого храма рядом со священниками ааронидами, в руках которых сосредоточивался храмовый культ, религиозными наставниками являются..

Раввинизм

Религиозная система традиционного иудаизма, нашедшая свое выражение в Талмуде и позднейшей раввинской письмености. См Талмуд, Талмудизм.. ..

Дополнительный поиск Равви Равви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равви" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа