Равенсара

123

Семена одного мадагаскарского дерева, Agathophyllum aromaticum W. (иначе Ravensara aromatica Sonner), относящегося к семейству лавровых (Lauracieae). Семена, величиною с лесной орех, имеют вкус и запах "гвоздики" и, подобно ей, употребляются как приправа к пище. Латинское название семян — Nuces Caryophyllatae..

Значения в других словарях
Равенна, провинция

(Ravenna) — итальянская провинция у Адриатического моря. 1852 кв. Км, 2251/2 тыс. Жит. Поверхность большей частью ровная, почва плодородная, лишь местами болотистая. С ЮЗ входят отроги Этрусских Апеннин. Вдоль берегов тянутся дюны, частью облесенные. Часть болот осушена и превращена в пахотные поля. Реки. По ди Примарио (Рено) с притоками Сантерно и Сенио, Ламоне, Монтоне, Ронко и Савио. Канал, соединяющий город Р. С Порто Корсини на Адриатическом море, доступен морским судам. Другой канал соеди..

Равеннский экзархат

Или наместничество византийского императора в Италии, с резиденцией наместника, или экзарха, в г. Равенне — установлен при Юстиниане Вел. Стремясь возвратить под свою власть западные провинции Римской империи, в том числе и Италию, занятую остготами, Юстиниан поручил выполнение этой задачи Велизарию и Нарзесу, из которых последнему удалось в 555 г. Закончить покорение остготов и восстановить владычество императора в Италии. Около двух столетий продолжалось византийское владычество в Италии. 18 э..

Равенсберг

(Ravensberg) — бывшее графство в Вестфалии. Сначала составляло владение графов Р., род которых прекратился в 1346 г. Затем по наследству перешло к Юлиху, а в 1614 г. Присоединено к курфюршеству Бранденбургскому. Главными городом графства был Билефельд. Ср. Lamey, "Geschichte der alten Grafen von K." (Mannheim, 1779). Vormbaum, "Die Grafschaft R." (Лпц., 1864). Fricke, "Gesch. Der Stadt Bielefeld und der Grafschaft R." (1887). Spannagel, "Minden und R. Unter brandenb.-preuss. Herrschaft" (Ганнове..

Равенсбург

(Ravensburg) — г. В королевстве вюртембергском. Ок. 123/4 т. Жит. Старинная ратуша, памятник Вильгельму I, музей древностей, льно- и пенькопрядильни, фабрика хлопчатобумажных тканей, красильни и белильни, писчебумажные фабрики, производство гончарных изделий, живопись на стекле. На Ю гора Шлосберг (524 м) с чудным видом на Боденское озеро и Альпы. Город построен графом Вельфом II Альторофским († 1030), с 1180 г. Принадлежал Гогенштауфенам, в 1276 г. Получил права вольного города, в 1331 г. Присо..

Дополнительный поиск Равенсара Равенсара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенсара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенсара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа