Равенсбург

112

(Ravensburg) — г. В королевстве вюртембергском. Ок. 123/4 т. Жит. Старинная ратуша, памятник Вильгельму I, музей древностей, льно- и пенькопрядильни, фабрика хлопчатобумажных тканей, красильни и белильни, писчебумажные фабрики, производство гончарных изделий, живопись на стекле. На Ю гора Шлосберг (524 м) с чудным видом на Боденское озеро и Альпы. Город построен графом Вельфом II Альторофским († 1030), с 1180 г. Принадлежал Гогенштауфенам, в 1276 г. Получил права вольного города, в 1331 г. Присоединился к союзу швабских городов, с 1803 г. Принадлежал Баварии, в 1810 г. Перешел к Вюртембергу. Ср. Hafner, "Geschichte v. R." (1887)..

Значения в других словарях
Равенсара

Семена одного мадагаскарского дерева, Agathophyllum aromaticum W. (иначе Ravensara aromatica Sonner), относящегося к семейству лавровых (Lauracieae). Семена, величиною с лесной орех, имеют вкус и запах "гвоздики" и, подобно ей, употребляются как приправа к пище. Латинское название семян — Nuces Caryophyllatae.. ..

Равенсберг

(Ravensberg) — бывшее графство в Вестфалии. Сначала составляло владение графов Р., род которых прекратился в 1346 г. Затем по наследству перешло к Юлиху, а в 1614 г. Присоединено к курфюршеству Бранденбургскому. Главными городом графства был Билефельд. Ср. Lamey, "Geschichte der alten Grafen von K." (Mannheim, 1779). Vormbaum, "Die Grafschaft R." (Лпц., 1864). Fricke, "Gesch. Der Stadt Bielefeld und der Grafschaft R." (1887). Spannagel, "Minden und R. Unter brandenb.-preuss. Herrschaft" (Ганнове..

Равенскрофт

(Thomas Ravenscroft) — английский композитор и писатель о музыке, ум. В Лондоне в 1635 г. Писал песни, псалмы и др. Соч., изданные в Лондоне.. ..

Равенство

Газета. См. Страна.. ..

Дополнительный поиск Равенсбург Равенсбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенсбург" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенсбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа