Сабинианцы

122

Представители юридической школы 1 — го века по Р. Хр., основанной Капитоном (см.), но названной по имени ее наиболее выдающегося руководителя, Массурии Сабина (см.). К ней принадлежали Массурий Сабин, Кассий, Целлий Сабин, Явоиен, Валенс, Тусциан и Юлиан. По своим принципам она противополагала себя прокульянцам (см.), но состав разногласий ее с последними почти неопределим по скудости известий (см.).В. Н..

Значения в других словарях
Сабина, растение

См. Казацкий можжевельник.. ..

Сабине

Или Сибин (нем. Sabineinsel) — о-в около восточного берега Гренландии, под 74° 32' с. Ш. И 18° 19' з. Д. Посещен Клэверингом и Сэбином в 1823 г. Станция германской немецкой полярной экспедиции 1869—70 гг. Годовая температура средняя —11,7°. Maximum мороза —40,3°. Maximum тепла +13,1°.. ..

Сабинин Анатолий Христофорович

Врач-писатель, род. В 1850 г., окончил курс в Медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом Воронежской губернской земской больницы. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская беседа". Главные труды С. "Учебник физиологии" (для фельдшерских школ и фельдш., 4 — е изд., 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губ." ("Прот. Съезда зем. Врачей Ворон, губ.", 1882), "Животные паразиты в кишках" (брошюра, 1890), "Физиологические беседы" (ib., 1888), "Дифт..

Сабинин Егор Федорович

Проф. Математики, род. 1833 г., образование получил в Главном педагогическом институте под руководством Остроградского. Степень магистра получил в Московск. Унив., защитив рассуждение "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов" и после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском унив. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском унив., защитив диссертацию "Исследование наибольших и наименьших значений определенных многократных и..

Дополнительный поиск Сабинианцы Сабинианцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинианцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинианцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа