Сабинин Анатолий Христофорович

92

Врач-писатель, род. В 1850 г., окончил курс в Медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом Воронежской губернской земской больницы. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская беседа". Главные труды С. "Учебник физиологии" (для фельдшерских школ и фельдш., 4 — е изд., 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губ." ("Прот. Съезда зем. Врачей Ворон, губ.", 1882), "Животные паразиты в кишках" (брошюра, 1890), "Физиологические беседы" (ib., 1888), "Дифтерия и меры борьбы с нею" ("Мед. Беседа". 1893), "История чумы с древнейших времен" (1897) и др..

Значения в других словарях
Сабине

Или Сибин (нем. Sabineinsel) — о-в около восточного берега Гренландии, под 74° 32' с. Ш. И 18° 19' з. Д. Посещен Клэверингом и Сэбином в 1823 г. Станция германской немецкой полярной экспедиции 1869—70 гг. Годовая температура средняя —11,7°. Maximum мороза —40,3°. Maximum тепла +13,1°.. ..

Сабинианцы

Представители юридической школы 1 — го века по Р. Хр., основанной Капитоном (см.), но названной по имени ее наиболее выдающегося руководителя, Массурии Сабина (см.). К ней принадлежали Массурий Сабин, Кассий, Целлий Сабин, Явоиен, Валенс, Тусциан и Юлиан. По своим принципам она противополагала себя прокульянцам (см.), но состав разногласий ее с последними почти неопределим по скудости известий (см.).В. Н.. ..

Сабинин Егор Федорович

Проф. Математики, род. 1833 г., образование получил в Главном педагогическом институте под руководством Остроградского. Степень магистра получил в Московск. Унив., защитив рассуждение "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов" и после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском унив. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском унив., защитив диссертацию "Исследование наибольших и наименьших значений определенных многократных и..

Сабинин Михаил Павлович

I(Геброн) — историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии поступил вольнослушателем в СПб. Духовную академию и получил степень кандидата за сочинение "История грузинской церкви до конца VI в." (СПб., 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большею подробностью, чем предшествовавшие ему исследователи, напр. Иосселиан..

Дополнительный поиск Сабинин Анатолий Христофорович Сабинин Анатолий Христофорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин Анатолий Христофорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин Анатолий Христофорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа