Сабинин Михаил Павлович

84

I(Геброн) — историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии поступил вольнослушателем в СПб. Духовную академию и получил степень кандидата за сочинение "История грузинской церкви до конца VI в." (СПб., 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большею подробностью, чем предшествовавшие ему исследователи, напр. Иосселиани. Главный и наиболее ценный труд С. "Древние акты грузинской церкви", извлеченные из рукописей и на грузинском языке, с русским переводом С., изданные Академией наук.Н. Б — в.II(Габрон, дополнение к статье)писатель. Ум.

В 1900 г. Некролог С. См. В "Церковном Вестнике", 1900, № 22..

Значения в других словарях
Сабинин Анатолий Христофорович

Врач-писатель, род. В 1850 г., окончил курс в Медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом Воронежской губернской земской больницы. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская беседа". Главные труды С. "Учебник физиологии" (для фельдшерских школ и фельдш., 4 — е изд., 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губ." ("Прот. Съезда зем. Врачей Ворон, губ.", 1882), "Животные паразиты в кишках" (брошюра, 1890), "Физиологические беседы" (ib., 1888), "Дифт..

Сабинин Егор Федорович

Проф. Математики, род. 1833 г., образование получил в Главном педагогическом институте под руководством Остроградского. Степень магистра получил в Московск. Унив., защитив рассуждение "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов" и после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском унив. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском унив., защитив диссертацию "Исследование наибольших и наименьших значений определенных многократных и..

Сабинин Михаил Павлович (дополнение к статье)

(Геброн) — писатель. Умер в 1900 г. Некролог С. См. В "Церковном Вестнике", 1900, № 22.. ..

Сабинин Стефан Карпович

(1789—1863) — археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губ. Учился в СПб. Дух. Акд. И по получении степени магистра назначен на кафедру нем. Языка в той же академии. В 1823 г. Назначен священником к русской посольской церкви в Копенгаген. С этого времени начинается его многосторонняя ученая деятельность, первое место в которой занимает христианское богословие вообще и в частности — филологические исследования об отдельных местах и целых книгах Св. Писания Ветхого Завета (толкование на книгу "..

Дополнительный поиск Сабинин Михаил Павлович Сабинин Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин Михаил Павлович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа