Тайбола

117

Общее название громадного болотистого пространства в Архангельской губ., расположенного между pp. Пинегой, Мезенью и Печорой. Дл. Т. От СЗ на ЮВ определяют в 700 в., а шир. До 600 в., из которых 150 в. Падает на пространство между pp. Пинегой и Мезенью, а 450 в. Между Мезенью и Печорой. Т. Состоит из мшистых кочковатых болот, отчасти суходолов, последние лежат в большинстве на речных водоразделах. Болота поросли дряблым хвойным еловым, кедровым и лиственным лесом. На суходолах растет сосна и лиственница. В Т. Много непроходимых топей и озер. Летом Т. Очень труднопроходима, зимою через нее проходит путь с Печоры на Мезень из села Усть-Цильмы на с. Вожгоры, а с Мезени из с. Усть-Щельского на с. Усть-Ежугское. На этом зимнике устроены станционные избушки (кушни), в которых зимуют зимовщики.

По пути этому возят рыбу с Печоры на Мезень и Пинегу, обратно — разные товары. Из болот и озер Т. Вытекают многие притоки pp. Пинеги, Мезени и Печоры. В Т. Много диких и пушных зверей, также птиц, а в озерах рыбы. Летом Т. Кишит тучами комаров и мошек. С СЗ Т. Отчасти примыкает к тундре, а с ЮВ — к Тиманскому хребту..

Значения в других словарях
Тай-юань-фу

Главный город китайской провинции Шань-си, на левом берегу р. Фынь-хэ. Т.-юань не имеет того торгового значения, которое ему обыкновенно приписывают, но банкиры его стоят высоко, купцы проявляют много предприимчивости и честности. Свои операции они распространяют на весь Северный и Средний Китай, Маньчжурию, Монголию и Вост. Тибет. Окрестные горы богаты железом и каменным углем, но они еще почти не разрабатываются. Жит., вероятно, не более 100 тыс.Г. Е. Гр.-Гр.. ..

Тайбер

Антон (Tayber, 1754—1822 гг.) — нем. Композитор, был помощником Сальери в Венском придворном театре. Написал много духовных сочинений, ораторий, мелодрам, музыкальных картин и пр. Франц Т., младший брат его, был директором музыки в одном из венских театров. Написал большое количество арий, увертюр, хоров, танцев и опер.Н. С.. ..

Тайваскеро

Или Химмелриики (Taivaskero, Himmelriiki) — высочайшая вершина горы Палластунтури в хребте Оунаселькэ (см.). Выс. 858 м (2814 фт.). Т. — высшая точка собственно Финляндии (не считая гор группы Энонтекис в Лапландии).. ..

Тайга

Название сибирское (слово инородческое). Это более или менее густая в естественном состоянии, обыкновенно труднодоступная, хвойная чаща с болотистой почвой с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболее крупный болотистый участок, носящий назв. "Васюганской тундры", занимает южную часть Т. Между Иртышом и Обью. Площадь этого болота ок. 500 вер. Дл. И 400 вер. Ширины. По берегам рек благодаря осушающему действию их почва более сухая, и Т. Легче доступна. Северная граница Т. Совпадает с северною гран..

Дополнительный поиск Тайбола Тайбола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайбола" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайбола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа