Тайваскеро

93

Или Химмелриики (Taivaskero, Himmelriiki) — высочайшая вершина горы Палластунтури в хребте Оунаселькэ (см.). Выс. 858 м (2814 фт.). Т. — высшая точка собственно Финляндии (не считая гор группы Энонтекис в Лапландии)..

Значения в других словарях
Тайбер

Антон (Tayber, 1754—1822 гг.) — нем. Композитор, был помощником Сальери в Венском придворном театре. Написал много духовных сочинений, ораторий, мелодрам, музыкальных картин и пр. Франц Т., младший брат его, был директором музыки в одном из венских театров. Написал большое количество арий, увертюр, хоров, танцев и опер.Н. С.. ..

Тайбола

Общее название громадного болотистого пространства в Архангельской губ., расположенного между pp. Пинегой, Мезенью и Печорой. Дл. Т. От СЗ на ЮВ определяют в 700 в., а шир. До 600 в., из которых 150 в. Падает на пространство между pp. Пинегой и Мезенью, а 450 в. Между Мезенью и Печорой. Т. Состоит из мшистых кочковатых болот, отчасти суходолов, последние лежат в большинстве на речных водоразделах. Болота поросли дряблым хвойным еловым, кедровым и лиственным лесом. На суходолах растет сосна и лис..

Тайга

Название сибирское (слово инородческое). Это более или менее густая в естественном состоянии, обыкновенно труднодоступная, хвойная чаща с болотистой почвой с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболее крупный болотистый участок, носящий назв. "Васюганской тундры", занимает южную часть Т. Между Иртышом и Обью. Площадь этого болота ок. 500 вер. Дл. И 400 вер. Ширины. По берегам рек благодаря осушающему действию их почва более сухая, и Т. Легче доступна. Северная граница Т. Совпадает с северною гран..

Тайга станция Сибирской железной дороги

— станция Сибирской железной дороги, Томской губернии и уезда. Станция и поселок при ней (до 2000 жителей) выстроены в глухой таежной местности. Церковь, железнодорожная мастерская и училище. От Т. Отделяется железнодорожная ветвь к городу Томску. Коммерческого значения Т. Не имеет. Население поселка живет заработками по линии железной дороги.. ..

Дополнительный поиск Тайваскеро Тайваскеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайваскеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайваскеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа