Тайга станция Сибирской железной дороги

101

— станция Сибирской железной дороги, Томской губернии и уезда. Станция и поселок при ней (до 2000 жителей) выстроены в глухой таежной местности. Церковь, железнодорожная мастерская и училище. От Т. Отделяется железнодорожная ветвь к городу Томску. Коммерческого значения Т. Не имеет. Население поселка живет заработками по линии железной дороги..

Значения в других словарях
Тайваскеро

Или Химмелриики (Taivaskero, Himmelriiki) — высочайшая вершина горы Палластунтури в хребте Оунаселькэ (см.). Выс. 858 м (2814 фт.). Т. — высшая точка собственно Финляндии (не считая гор группы Энонтекис в Лапландии).. ..

Тайга

Название сибирское (слово инородческое). Это более или менее густая в естественном состоянии, обыкновенно труднодоступная, хвойная чаща с болотистой почвой с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболее крупный болотистый участок, носящий назв. "Васюганской тундры", занимает южную часть Т. Между Иртышом и Обью. Площадь этого болота ок. 500 вер. Дл. И 400 вер. Ширины. По берегам рек благодаря осушающему действию их почва более сухая, и Т. Легче доступна. Северная граница Т. Совпадает с северною гран..

Тайга, станция Сибирской железной дороги

Станция Сибирской железной дороги, Томской губернии и уезда. Станция и поселок при ней (до 2000 жителей) выстроены в глухой таежной местности. Церковь, железнодорожная мастерская и училище. От Т. Отделяется железнодорожная ветвь к городу Томску. Коммерческого значения Т. Не имеет. Население поселка живет заработками по линии железной дороги.. ..

Тайгет

(Ταΰγετον или Ταΰγετος. Taygetus) — главная горная цепь Лаконии, составлявшая западную границу этой страны. Т. Отличался значительной высотой (свыше 2 верст), дикостью и обилием ущелий и обрывов, указывающих на вулканический характер возвышенности. Из горных пород на Т. Добывали мрамор, точильный камень, смарагды. Ныне горная цепь называется Т., или Пентедактилом. Из вершин Т. Замечательны две. Талет (нын. Hagios Petros) и Эвор (нын. Paximadhi).Н. О.. ..

Дополнительный поиск Тайга станция Сибирской железной дороги Тайга станция Сибирской железной дороги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайга станция Сибирской железной дороги" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайга станция Сибирской железной дороги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 39 символа