Таймень

125

Название Т. Прилагается к двум совершенно различным рыбам из рода лосось (Salmo), именно 1) к виду обыкновенный Т., или кумжа (Salmo trutta L.), и 2) к виду сибирский Т., лень или красуля (Salmo fluviatilis Pall). Первый вместе с обыкновенным лососем, или семгой (Salmo salar L.), относится к лососям с крупной чешуею, у которых в 1/10 части длины тела поперечных рядов чешуй над боковой линией кпереди от начала спинного плавника не более 24, второй вместе с гольцем (Salmo alpinus L.) и пальей, или нериусом (Salmo salvelinus L.), — к лососям с более многочисленной и мелкой чешуею, у которых в 1/10 длины в том же месте не менее 25 чешуи. Обыкновенный Т., или кумжа (Salmo trutta L.). Многие считают его лишь за подвид или разновидность семги — отличается от нее более толстой задней частью тела (перед хвостовым плавником), относительно большей высотою подхвостового плавника, менее многочисленными тычинками на передней жаберной дуге, более толстым телом, более коротким и тупым рылом и несколько иной окраской.

Вообще же, как и у других лососей, все отличительные признаки тайменя довольно непостоянны. За разновидность кумжи считают и форель (Salmo fario L., см.). Цвет тела кумжи чрезвычайно изменчив. Спина голубовато-серая, бока и брюхо серебристые, плавники от темно-серого до беловатого цвета, бока покрыты черными, иногда и других цветов пятнышками. Вес ее достигает 20—30 фун., по некоторым указаниям и более (до 15 кг при длине в 1 м). Кумжа водится у нас в бассейне Белого моря и Мурманского берега и в бассейне Балтийского моря с его заливами, кроме того, она водится и в Западной Европе. Название "кумжа" употребляется у нас на севере, название Т. В бассейне Балтийского моря. Кумжа по большей части рыба проходная, проводящая часть года в море и входящая в реки для икрометания.

Однако часть рыб этого вида проводят всю жизнь в пресной воде, поднимаясь для метания икры из озер в реки. Некоторые ихтиологи отличают озерную кумжу под названием S. Lacustris от проходной как особую форму. Из моря в реки кумжа входит летом и мечет икру поздней осенью или зимою. Сибирский Т., или тальмень, лень, красуля, стрежневой линь, красная щука (Salmo fluviatilis Pall.) с красными заднепроходным, жировым и хвостовым плавниками достигает очень крупной величины — до 3 и более пуд. Водится во всей Западной и значительной части Восточной Сибири, в Европейской же России лишь в бассейне Камы. Это рыба чисто пресноводная, для метания икры ранней весною поднимается в верховья рек, на Алтае нерест в апреле, на Урале в мае.

Днем тальмень держится в глубоких местах, питается преимущественно мелкой рыбой, также лягушками, водяными птицами и т. П. Он очень быстр и силен, представляя немало затруднений при ловле.Н. Кн..

Значения в других словарях
Тайль

(Jean de la Taille, 1540—1608 гг.) — французский поэт из "Плеяды", ученик Ронсара и друг Дю-Беллэ, шедший по их стопам, но имеющий и самостоятельное значение. Его сатиры, первые образцы этого рода, предвосхищают жанр Воклэна де ла Френе. В "Art de la tragédie" Т. Восставал против соттий, моралите и "иных горьких пряностей, которые портят наш язык" и одновременно с Скалигером указывал на закон трех единств. Его трагедия "Saül le furieux" характерна своей искренностью, связанной с ее религиозным м..

Тайльпье

Ноэль (Taillepied, 1540—1589 гг.) — французский историк, его сочинения. "Vies de Luther, de Carlostadt et de P. Martyr" (1577). "Histoire de l'Etat et république des Druides" (1585). "Recueil des antiquités et singularités de la ville de Rouen" (1587). "Traité de l'apparition des esprits, fautòmes etc." (1602).. ..

Таймс

(Times) — влиятельнейший консервативный орган в Англии, ежедневная газета, основанная в 1788 г. Джоном Вальтером (см.), который в 1803 г. Разорился и переуступил издание своему сыну. Он первый организовал быстрое доставление всех новостей с континента, чем Т. Славится до настоящего времени. О результате битвы при Ватерлоо читатели Т. Узнали раньше министров и принца-регента. С 1814 г. Вальтер-сын стал печатать Т. При помощи парового мотора, что было тогда новостью в типографском деле. Редакцией ..

Таймур

Р. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, левый прит. Р. Нижней Тунгуски. Берет начало в горном кряже Турымокит. Направление течения в общем на СЗ. Дл. До 450 в., шир. 45—50 саж. Река течет между отвесными скалистыми берегами, в которых пласты разных горных пород лежат горизонтально и с необыкновенною местами правильностью. Более значительные прит. Аури и Чуюмо. Т. Почти не исследована.. ..

Дополнительный поиск Таймень Таймень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа