Тайль

88

(Jean de la Taille, 1540—1608 гг.) — французский поэт из "Плеяды", ученик Ронсара и друг Дю-Беллэ, шедший по их стопам, но имеющий и самостоятельное значение. Его сатиры, первые образцы этого рода, предвосхищают жанр Воклэна де ла Френе. В "Art de la tragédie" Т. Восставал против соттий, моралите и "иных горьких пряностей, которые портят наш язык" и одновременно с Скалигером указывал на закон трех единств. Его трагедия "Saül le furieux" характерна своей искренностью, связанной с ее религиозным мотивом. Ее библейский сюжет, избавивший автора от гнета античных образцов, дает Лансону право назвать "Саула" одной из интереснейших трагедий XVI века. "Art de la tragédie" и "Saül" напечатаны в первом издании сочинений Т.

(1572). Во втором (1573) к ним присоединены трагедия "Les Gabaonites" и комедия в прозе "Les Corrivaux". Ему же принадлежит "Discours notable des duels" (1607). Ему приписывают "Histoire abrégée des singeries de la Ligue" (1595), которая имела много изданий вместе с Меннипповой Сатирой. Его брат Жак de la Taille (1542—1562) написал две трагедии, "Daire" и "Alexandre" (1573), и "Discours sur la manière de faire des vers en françois comme en grec et en latin" (1573).А. Г..

Значения в других словарях
Тайлор Эдуард-Бернет

(или Тэйлор. Tylor) — знаменитый английский антрополог. Род. В 1832 г. К тому времени, когда Т. Выступил на научное поприще, три отрасли знания, составляющие в совокупности науку антропологию — пальэтнология (состояние человека в доисторическую эпоху), физическая антропология (положение человека среди органической природы и учение о расах) и описательная антропология (этнография, первобытная культура) — стояли по отношению друг к другу совершенно изолированными и находились не на одинаковой ступ..

Тайлорова или тэйлорова строка

См. Формула Тэйлора.. ..

Тайльпье

Ноэль (Taillepied, 1540—1589 гг.) — французский историк, его сочинения. "Vies de Luther, de Carlostadt et de P. Martyr" (1577). "Histoire de l'Etat et république des Druides" (1585). "Recueil des antiquités et singularités de la ville de Rouen" (1587). "Traité de l'apparition des esprits, fautòmes etc." (1602).. ..

Таймень

Название Т. Прилагается к двум совершенно различным рыбам из рода лосось (Salmo), именно 1) к виду обыкновенный Т., или кумжа (Salmo trutta L.), и 2) к виду сибирский Т., лень или красуля (Salmo fluviatilis Pall). Первый вместе с обыкновенным лососем, или семгой (Salmo salar L.), относится к лососям с крупной чешуею, у которых в 1/10 части длины тела поперечных рядов чешуй над боковой линией кпереди от начала спинного плавника не более 24, второй вместе с гольцем (Salmo alpinus L.) и пальей, или..

Дополнительный поиск Тайль Тайль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа