Таймыра

101

Р. Енисейской губ. И у., в сев.-вост. Части Туруханского края, берет начало в южн. Склонах Бырранского горного хр., 2 вершинами в недальнем расстоянии от Дудыптынских озер. Река делится Т. Озером на Верхнюю и Нижнюю Т. Левая вершина Верхней Т. Течет на СВ, а правая на С, по соединении вершин р. Течет в сев. Направлении до впадения в нее истока оз. Фольхуда, затем поворачивает к ВЮВ и, сделав дугу, течет вновь на С, далее пересекает оз. Вайкура и впадает с южн. Стороны в Ледяную бухту Таймырского озера. Несмотря на то, что р. Протекает по довольно гористой местности, на реке нет порогов, течение ее хотя и быстрое, но спокойное. Ширина реки по принятии Р. Логаты становится значительной, до 165—250 саж. В межень р. Мелеет и значительно сокращается в ширину.

Глубина р. От устья Логаты на фарватере от 3 до 5 саж. Длина самого значительного ее притока, р. Логаты, не превосходит 200 в., а самой Верхней Т. 350—400 в. Нижняя Т., пересекая оз., вытекает из сев. Его залива, имея общее направление течения на С. На пути своем к морю она протекает через оз. Ригельгардово (также названное Миддендорфом) и через 100 в. От своего истока впадает в обширный Таймырский залив под 75°35' с. Ш. Течение быстрое, порожистое, так как река пролагает себе путь через отроги хр. Бырранского. Дл. Ок. 100 в. Глубина р. На фарватере от 2 до 3 саж. Ширина изменчива, ниже урочища Зюсна от 1 до 4 вер., весною, в межень, значительно менее. По берегам р. Встречается немало широких гряд хрящевых галек, река пересекает в своем течении обширные пласты юрской системы.

Близ устья Т. Справа в нее впадает р. Фомиха, против впадения которой расположен обширный о-в Фомин, в самом устье Т. Лежит группа о-вов Челюскина, правый же выходной мыс, коим оканчивается река, называется Медвежий Яр.Н. Л..

Значения в других словарях
Таймс

(Times) — влиятельнейший консервативный орган в Англии, ежедневная газета, основанная в 1788 г. Джоном Вальтером (см.), который в 1803 г. Разорился и переуступил издание своему сыну. Он первый организовал быстрое доставление всех новостей с континента, чем Т. Славится до настоящего времени. О результате битвы при Ватерлоо читатели Т. Узнали раньше министров и принца-регента. С 1814 г. Вальтер-сын стал печатать Т. При помощи парового мотора, что было тогда новостью в типографском деле. Редакцией ..

Таймур

Р. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, левый прит. Р. Нижней Тунгуски. Берет начало в горном кряже Турымокит. Направление течения в общем на СЗ. Дл. До 450 в., шир. 45—50 саж. Река течет между отвесными скалистыми берегами, в которых пласты разных горных пород лежат горизонтально и с необыкновенною местами правильностью. Более значительные прит. Аури и Чуюмо. Т. Почти не исследована.. ..

Таймырский залив

Северного Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Длина до 125 в., ширина при входе до 120 в. В юго-юго-вост. Конце. До 75 в. Залив с 3 примыкает к берегу о-ва Таймыра и к материку, с В к Т. Полуо-ву (короля Оскара). Залив никем исследован не был.. ..

Таймырский полуостров

Сев. Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Он делится на две части. Восточную, несколько большую, и западную, разделяемые между собою р. Нижнею Таймырою и Т. Заливом. В зап. Части береговая линия полуо-ва начинается от Пясиной губы, тянется к ССЗ до мыса Поворотного, затем на СВ до мыса Паландера, отсюда к В и ЮВ до Т. Губы. В вост. Части береговая линия, начинаясь от Т. Губы, тянется к СЗ до мыса Медвежьего Яра, затем, поворачивая на ЮВ по южному берегу бухты Толя, от нее..

Дополнительный поиск Таймыра Таймыра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймыра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймыра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа