Таймырский залив

118

Северного Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Длина до 125 в., ширина при входе до 120 в. В юго-юго-вост. Конце. До 75 в. Залив с 3 примыкает к берегу о-ва Таймыра и к материку, с В к Т. Полуо-ву (короля Оскара). Залив никем исследован не был..

Значения в других словарях
Таймур

Р. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, левый прит. Р. Нижней Тунгуски. Берет начало в горном кряже Турымокит. Направление течения в общем на СЗ. Дл. До 450 в., шир. 45—50 саж. Река течет между отвесными скалистыми берегами, в которых пласты разных горных пород лежат горизонтально и с необыкновенною местами правильностью. Более значительные прит. Аури и Чуюмо. Т. Почти не исследована.. ..

Таймыра

Р. Енисейской губ. И у., в сев.-вост. Части Туруханского края, берет начало в южн. Склонах Бырранского горного хр., 2 вершинами в недальнем расстоянии от Дудыптынских озер. Река делится Т. Озером на Верхнюю и Нижнюю Т. Левая вершина Верхней Т. Течет на СВ, а правая на С, по соединении вершин р. Течет в сев. Направлении до впадения в нее истока оз. Фольхуда, затем поворачивает к ВЮВ и, сделав дугу, течет вновь на С, далее пересекает оз. Вайкура и впадает с южн. Стороны в Ледяную бухту Таймырского..

Таймырский полуостров

Сев. Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Он делится на две части. Восточную, несколько большую, и западную, разделяемые между собою р. Нижнею Таймырою и Т. Заливом. В зап. Части береговая линия полуо-ва начинается от Пясиной губы, тянется к ССЗ до мыса Поворотного, затем на СВ до мыса Паландера, отсюда к В и ЮВ до Т. Губы. В вост. Части береговая линия, начинаясь от Т. Губы, тянется к СЗ до мыса Медвежьего Яра, затем, поворачивая на ЮВ по южному берегу бухты Толя, от нее..

Таймырское

Пресноводное оз. Енисейской губ. И у., в Туруханском крае, расположено в бассейне р. Таймыры. Оно состоит из 5 частей. Дл. С З на В более 100 в. Несмотря на его кажущуюся обширность, оно не представляет большой сплошной массы воды, заливы его мелководны и при убыли воды, в меженное время, некоторые из них пересыхают. Отлогие берега оз. Обнесены высокими широкими грядами хрящевых галек. На С и З оз. Омывает отвесные скалы подходящего к нему хребта Бырранга. На оз. Несколько о-вов конической формы..

Дополнительный поиск Таймырский залив Таймырский залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймырский залив" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймырский залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа